«Гарри Поттер» стартовал лучше всех

Функционеры Warner bros пьют шампанское и поздравляют друг друга с финансовой победой – фильм «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» стал самым успешным стартом в истории американского кинорынка
Warner Bros. Ent.

По сумме кассовых сборов за первый уикенд новый «Гарри Поттер» обогнал «Темного рыцаря», третьего «Человека-паука» и «Сумерки: новолуние» и принес прокатчикам $168,6 млн. Это не считая сборов за пределами США, которые составили $307 млн. Большая часть зарубежной кассы пришлась, как и ожидалось, на Великобританию ($36,6 млн) и Австралию ($26,7 млн). Другими поттеролюбивыми регионами оказались Германия, Япония и Россия ($19,5 млн). Совокупные сборы фильма за первый уикенд составили астрономическую сумму в $475,6 млн.

Возвращаясь к американскому прокату, отметим, что новый фильм о Гарри Поттере стал самым широким релизом в 3D, в нем приняли участие 3100 площадок, из которых 274 имели формат IMAX. Однако большинство зрителей все же посмотрели «Гарри Поттера» в обычных кинотеатрах – доля сборов от 3D-копий составила 43% (у «Трансформеров» – для сравнения – 60%). Тем не менее за счет объема $72,5 млн, которые принесли фильму 3D-копии, стали вторым результатом после «Алисы в стране чудес», а $12,2 млн, вынесенных из IMAX, – первым.

Восемь фильмов о Гарри Поттере уже заработали $2,177 млрд и приближаются к суммарному показателю семи эпизодов «Звездных войн» ($2,218 млрд), уступая последним по количеству зрителей. У второй части «Даров смерти» самые высокие сборы, а у первого фильма франшизы самые высокие показатели посещаемости.

Поскольку два из трех билетов, проданных в эти выходные, пришлись на лидера, другим фильмам осталось не так уж много. Второй релиз недели – «Медвежонок Винни и его друзья» ограничился $8 млн.

В десятку лидеров снова вернулся уже было выпавший из нее Вуди Аллен. «Полночь в Париже» на девятой неделе снова замыкает американскую таблицу кассовых сборов – вот как работает долгий прокат.