Проверка пенсий


Почти половина петербургских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и управляющих компаний работают с нарушениями, выяснила городская прокуратура. По данным ведомства, нарушения выявлены в НПФ «Инициатива», «Корабел», «Объединенные регионы», «Сберегательный», «Пенсионная касса» и УК «Орион», УК «Норд-вест-капитал», УК «БФА». В городе 12 НПФ и шесть УК, участвующих в пенсионном обеспечении.

Среди нарушений – отсутствие службы внутреннего контроля, неознакомление вкладчиков с правилами, нарушение порядка и сроков отчетности аудиторских проверок. Проверка прошла весной и была внеплановой, утверждает Евгений Ивлев, гендиректор НПФ «Объединенные регионы», нарушивший сроки принятия решений о выплатах средств правопреемникам застрахованного лица. Нарушения устранены, виновным вынесен выговор, добавляет Ивлев. УК «БФА» направила в прокуратуру письмо с обоснованием отсутствия нарушений, но ответа пока не получила, сообщила ее пресс-служба. В остальных компаниях получить комментарии не удалось.

Деятельность фондов и УК зарегулирована, выполнить все предписания сложно, рассуждает Егор Носков из «Дювернуа лигал». На начало апреля пенсионные накопления сформированы у 2,8 млн горожан, только 6,1% из них передали их в НПФ.