Ульяновск вместо Саратова

В праймериз «Единой России» в Ульяновской области будут участвовать Владислав Третьяк (нынешний депутат от Саратовской области) и председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев. Из действующих депутатов Госдумы от Ульяновской области в список попал только Григорий Балыхин

«Авиакор»

Самый известный объект СК «Авиакор» в Самаре – малоэтажный поселок «Крутые Ключи» неподалеку от торгового комплекса «Мега». К январю 2012 г., по данным компании, планируется сдать под ключ третью очередь поселка. Общая площадь жилья, по данным компании, – более 201 481 кв. м. Подобные поселки «Авиакор» планирует построить в Ульяновске и Калуге. В Самаре и Ульяновске «Авиакор» строит гостиницы Hilton Garden Inn.

«Единая Россия» не стала выдвигать на праймериз действующих депутатов Госдумы от области – Валентина Денисова и Валентина Чайку. Ранее Тамара Дмитриева, руководитель общественной приемной Владимира Путина, рассказывала «Ведомостям», что Чайка не подавал документы, а у Денисова они были неправильно оформлены. Партия выдвинула двух новых кандидатов на внутрипартийное обсуждение – Владислава Третьяка и председателя совета директоров самарской строительной корпорации «Авиакор» и по совместительству советника губернатора Ульяновской области по строительству доступного жилья Владимира Кошелева. Об этом на встрече с представителями областного семейного совета заявил губернатор области Сергей Морозов, сообщает портал 73 online. Информацию о включении в список Кошелева подтвердила вчера пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Анна Егорова.

По словам Морозова, на которого ссылается 73 online, Кошелев и Третьяк призваны решить в области проблемы с возведением спортивных объектов: «В ближайшие годы на территории города должны быть построены Ледовый дворец и Центр художественной гимнастики, новые ФОКи, а во дворах – современные спортивные площадки. Спорт должен быть доступен для каждой ульяновской семьи, а для этого нам надо построить много спортивных объектов».

«Теперь можно позавидовать ульяновцам, – говорит депутат Саратовской областной думы коммунистка Ольга Алимова. – Есть люди, которые украшают «Единую Россию» и не во всем соглашаются с руководством партии. Третьяк такой». По словам Алимовой, за время своего депутатства Третьяк много занимался детским спортом в области. Генеральный директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский согласен с Алимовой: «Третьяк не входит в команду [заместителя председателя правительства РФ Вячеслава] Володина, который контролирует список на праймериз от Саратовской области». «Третьяк не озвучивал публично своей позиции, почему он не подавал документы на праймериз в Саратовской области», – говорит пресс-секретарь регионального отделения Юлия Ледневская. Связаться с самим Третьяком вчера не удалось.

Второй новичок в ульяновском списке на праймериз – Кошелев может войти и в список участников праймериз по выборам в губернскую думу Самарской области (пройдут одновременно с выборами в Госдуму). Об этом вчера «Ведомостям» сообщил высокопоставленный член партии. По его словам, списки будут готовы 20 июля.

Туровский считает, что верхушка ульяновского списка уже определилась – это Третьяк и Балыхин: «У Кошелева нет 100%-ных шансов попасть в Госдуму, но он намерен получить административный ресурс, совмещая бизнес и политику. Кошелев был вчера недоступен для журналистов.