Руперт Мердок: «Мне очень стыдно»

Руперт Мердок называет себя счастливчиком и азартным игроком. Но сейчас ему выпали плохие карты: его медиаимперию поймали на прослушке частных телефонов и взятках полиции. Магнат уверяет, что ничего не знал об этом. Возможно, в этой партии он блефует и рискует потерять все. Англичане ему не верят – всем прекрасно известно, что Мердок был поглощен жизнью своих газет
AP

«Меня предали»

Миноритарии News Corp негодуют

Принц аль-Валид бин Талал бин Абдул Азиз аль Сауд, второй после Мердока крупнейший акционер News Corp, требует найти виновных и разобраться. В интервью ВВС он заявил: «Я не буду иметь никаких дел с компанией, где работают люди, в отношении которых есть малейшие сомнения в их чести».

Мнение

Арам Габрелянов, гендиректор ИД News Media. «История с News of the World – результат действий не столько Мердока, сколько общей коррупции в Англии. Глава Скотланд-Ярда прикрывает премьер-министра, премьер-министр прикрывает управляющего таблоидами. У LifeNews есть информаторы, и платные тоже. Но прослушкой мы не пользуемся. Это прямое нарушение закона. В России нет такой острой конкуренции между таблоидами, как в Англии. Так что нет необходимости идти на крайние меры».

News Corp

Медиакорпорация. Крупнейшие акционеры: Руперт Мердок (39,73% голосующих акций), принц аль-Валид бин Талал бин Абдул Азиз аль Сауд (7,04% голосующих акций). Капитализация – $41,84 млрд. Финансовые показатели (девять месяцев финансового года, завершившиеся 31 марта 2011 г.): выручка – $24,44 млрд, чистая прибыль – $2,17 млрд.

Это самый унизительный день в моей карьере», – заявил во вторник на парламентских слушаниях Мердок. Его вместе с сыном Джеймсом и бывшим гендиректором британского газетного подразделения News Corp Ребеккой Брукс (арестованной и выпущенной под залог) вызвали на публичные слушания по скандалу вокруг News of the World (NOTW). Таблоид и раньше подозревали в прослушке частных телефонов и взятках полиции, но две недели назад выяснилось, что по заказу NOTW частный детектив взломал голосовую почту пропавшей 13-летней девочки, чтобы собрать побольше жареных фактов. Возмущению англичан нет предела. Но Мердок уверяет, что ничего не знал. Полиция уже расследовала деятельность NOTW в 2007 г. Подозрения были те же. Тогда парламент не нашел оснований для преследования топ-менеджеров News Corp, напомнил Мердок в этот раз. По его словам, тогда даже юристы из Harbottle and Lewis, нанятые News Corp для проверки документов NOTW, уверили компанию, что риска обвинения в незаконных действиях нет. Но на сей раз ему пришлось каяться: «Мне очень стыдно, меня предали люди, которым я доверял, мои сотрудники». Но ему не очень-то верят. Все привыкли, что Мердок и его газеты неотделимы друг от друга. «Хотите узнать, что в голове у Мердока? Прочитайте редакционные колонки The Sun и New York Post, фактически он главный редактор этих газет», – рассказывал на парламентских слушаниях 2007 г. бывший редактор The Sunday Times Эндрю Нейл. В своих таблоидах Мердок царь и бог, соглашался профессор журналистики Лондонского городского университета Рой Гринслейд, и только с редакторами солидных изданий вроде The Wall Street Journal он готов вступать в дискуссии (The Wall Street Journal – один из учредителей газеты «Ведомости».)

Бизнесмен живет своей империей, даже в выходные не слезает с телефона, обсуждая с редакторами последние события. Ему 80 лет, он выглядит на все свои годы. Но хочет все знать и буквально охотится за новостями, рассказывают его сотрудники, и сам постоянно делится ими со своими газетами. Один из сотрудников назвал его «ходячим элитным информационным сервисом». Сам Мердок, впрочем, утверждает, что в последние пару лет перестал вникать в детали жизни своих таблоидов, ему интереснее солидная журналистика The Wall Street Journal.

«предприимчивость у меня в крови»

Журналистика увлекла Мердока еще в детстве: «По субботам я наблюдал за тем, как отец сдает газету. С тех пор я даже представить не мог, что могу заниматься чем-то другим». Его отец Кейт Мердок, знаменитый военный корреспондент, после Первой мировой войны сделал хорошую карьеру. Он стал исполнительным директором Herald and Weekly Times Group – крупной издательской компании в Австралии, а также владельцем трех небольших местных газет.

Отец сомневался в способностях сына и с детства приучал Руперта к дисциплине: в семь лет его отправили в школу с начальной военной подготовкой. На каникулах он спал не в своей детской спальне, а в специальном домике на дереве. Зато мать Руперта не скупилась на нежность, она же обучала сына литературе и музыке. Позднее она признавалась журналистам: даже после смерти отца Руперт постоянно доказывал, что достоин его уважения. Уже потом Мердок так же закалял характер своего старшего сына Лахлана, публично унижая и третируя его.

Зато в университете Руперт разгулялся по полной. Это потом он стал ярым поборником свободной рыночной экономики, а в студенчестве переболел социализмом, в его комнате на почетном месте стоял бюст Ленина. Он спускал деньги в карты и выпускал подпольную газету.

Свой первый репортерский опыт он получил в те же годы во время стажировки в лондонском таблоиде The Daily Express. В начале 60-х гг. у этой газеты был самый большой тираж в мире, писал The Times. Его владелец лорд Бивербрук использовал нехитрое сочетание: побольше секса и сплетен, легкий стиль письма и игривое оформление. Эту формулу массовой популярности Мердок в будущем с успехом применил и развил в своих таблоидах.

Спокойной карьеры у Мердока не получилось – в 1952 г. внезапно скончался его отец. Herald and Weekly Times отказалась выплатить семье какую-либо компенсацию, а газеты семьи Мердок перешли бывшему сослуживцу отца. Руперт был в ярости. Только спустя два года он смог вернуть эти газеты и сразу же развязал ценовую войну с Herald and Weekly Times. Спустя еще несколько лет он выкупил эту группу за $6,1 млрд. Семья была отомщена.

«Эта предприимчивость у меня в крови. Можно сказать, я – игрок. Я – странная смесь любопытства матери, отца с его шотландскими корнями и огромным чувством долга и деда по материнского линии, у которого вечно были проблемы с долгами из-за азартных игр», – откровенничал бизнесмен с Esquire несколько лет назад.

Его упорное желание стать главным игроком на глобальном рынке медиа, покорить мир тоже родовое, часть австралийского характера. «Австралия – огромный, суровый континент, населенный кучкой мигрантов из Европы, тоскующих по родине. Они постоянно стремятся доказать собственную состоятельность всему миру», – объяснял магнат журналистам.

Но любовь к родине не помешала ему в интересах бизнеса сменить австралийское гражданство на американское. Его семья была в шоке.

«великий плохой

человек»

Как только не называли Мердока: «хозяин новостей», «антихрист», «газетный сутенер». Ему не привыкать к общественному порицанию. Когда он вел переговоры по покупке Dow Jones, вся Америка бурлила и протестовала против поглощения The Wall Street Journal создателем дешевых таблоидов. «Со мной обращались так, будто я какой-то тиран, занимающийся геноцидом целой нации», – делился потом бизнесмен.

Даже враги бизнесмена признают его влиятельность и талант. Мердок, наверное, самый успешный владелец и управляющий медиа в истории, написал на днях в колонке в Financial Times его давний противник, бывший председатель совета директоров Telegraph Group Конрад Блэк.

News Corp контролирует около 39% рынка газет в Великобритании, около 60% рынка печатных СМИ в Австралии, владеет одним из самых влиятельных кабельных каналов в США – Fox News, телеканалами по всей Европе, у него есть активы в Китае и России и т. д. и т. п. Его империя вторая по обороту после Disney среди медиакомпаний. Мердок через семейный трастовый фонд контролирует 40% акций этой компании. Он один из богатейших людей планеты – в марте Forbes оценил его состояние в $7,6 млрд.

Откуда такое богатство и влияние? «Я счастливый и шустрый», – считает он сам. Первой общенациональной газетой Мердока в США стал таблоид Star, который сначала никак не мог раскрутиться, газета теряла деньги, рассказывал бизнесмен The Times в 1988 г. И однажды совершенно случайно выпустила «настоящую историю» Элвиса Пресли в день смерти короля рок-н-ролла, тираж мгновенно раскупили, а аудитория газеты после этого выросла в несколько раз.

Но неудач у Мердока тоже хватало. Он был вынужден закрыть австралийский таблоид Post, который никак не становился прибыльным, и потерял на этом $150 млн. В 2004 г. он не смог помешать своему оппоненту Джонну Малону купить крупный пакет акций империи и был вынужден позднее обменять его на пакет в DirecTV. В 2005 г. он заплатил $580 млн за MySpace и продал его недавно за $35 млн. В 2007 г. приобрел Dow Jones за $5,6 млрд, а два года спустя News Corp снизила стоимость его актива вдвое.

Но отрицать бесстрашие, предвидение, опыт Мердока в захвате медиарынка невозможно, пишет Блэк. В отличие от других современных медиаимперий Теда Тернера или того же Блэка империя Мердока постоянно расширяется, указывал его биограф Майкл Волфф и объяснял: у Руперта напрочь отсутствует естественная человеческая потребность понравиться. Он не стесняется грязных заголовков своих таблоидов, его не беспокоит, если опубликованная статья задевает кого-то лично. «Я не ищу признания, а критиков заткнуть невозможно. Когда всерьез меняете ситуацию, всегда наживаете врагов. Я своими горжусь», – заявил как-то Мердок.

А гордиться союзниками у магната вряд ли получится. Он верен только своей компании и меняет союзников как перчатки, без зазрения совести используя политиков, возвышая их или подвергая публичной порке. Даже первое солидное издание The Australian Мердок завел, чтобы приобрести политический вес. Газета стала прибыльной только спустя 20 лет после появления в 1964 г., но ее поддержка была решающим фактором в победе на местных выборах 1972 г. кандидата от лейбористской партии Эдварда Витлама. Что не помешало Мердоку поругаться с политиком и выступить против него на следующих выборах. Точно так же его британские газеты «забыли» о своих консервативных взглядах и помогли лейбористу Тони Блэру получить пост премьер-министра в 1997 г. Блэр не остался в долгу и провел билль, ослабляющий контроль за иностранными инвестициями в медиа, очень нужный Мердоку. А потом The Sun назвала Блэра «самым опасным человеком в Великобритании» – и все из-за того, что премьер заговорил о возможном переходе страны на евро, а магнат – ярый противник единой Европы. Теперь Мердок воюет с президентом США Бараком Обамой, прямо называя его никудышным болтуном, хотя еще в 2009 г. считал новоиспеченного президента «очень прагматичным, несомненно амбициозным, но очень достойным человеком». Обама тоже не скупится на «комплименты» Fox News, который занял откровенно антиправительственную позицию.

Мердок никогда не скрывал своих политических взглядов и того, что его газеты продвигают его идеи. «Наши новостные тексты объективны, а комментарии, редакционные колонки, конечно, выражают довольно консервативные взгляды. И это правильно. У читателя должен быть выбор. Я никого не заставляю покупать наши газеты», – заявил он Bloomberg два года назад.

То, что Мердок не ангел и далеко не всегда играет по правилам, известно давно. В 1984 г. во время попытки поглощения Warner Communication сразу три репортера New York Post получили указание копать под директора Warner Стива Росса – не для того, чтобы написать статью, а для того, чтобы помочь юристам Мердока прижать Росса, писал The New York Times. В 1998 г. он приказал своему издательскому подразделению не печатать мемуары Криса Паттена, последнего британского губернатора Гонконга, потому что тот был непопулярен у властей Китая, где у Мердока были свои интересы. «Да, возможно, я был не прав, – признавал Мердок. – Это была долгая карьера, и все мы не невинные барышни». Также были заем бизнес-партнера, полученный в обмен на поддержку Джимми Картера (Мердок никогда этого не признавал), использование полицейских для разгона бастующих работников газетных типографий в Лондоне в 1986–1987 гг. и т. д. Блэк сравнивает магната с Наполеоном Бонапартом – «великим плохим человеком», ставить под сомнение его величие и испорченность невозможно. Британцы долго закрывали глаза на проступки Мердока, пишет он, и эта трусость общества позволила магнату получить такую власть.

Чистильщик

После скандала Мердок практически сразу закрыл NOTW. Лично извинился перед родителями пропавшей девочки, перед всеми британцами, дав объявления во все крупнейшие газеты. Пока не помогает. Под давлением политиков News Corp уже отказалась от поглощения BSkyB – одной из самых важных сделок в своей истории. Мердок рассчитывал, что, выкупив оставшиеся акции BSkyB (сейчас он контролирует 39% акций этой компании), он получит полный доступ к гигантскому потоку денег, которые компания зарабатывает благодаря годам инвестиций в инфраструктуру. Но это не главное: он планировал создать на базе BSkyB единую европейскую телекомпанию и получить еще один мощный ресурс влияния. Под вопросом оказалась позиция Мердока во главе совета директоров BSkyB. Не лучшим образом срыв сделки сказался и на репутации его сына Джеймса, который управляет европейской частью News Corp. Сделка была его детищем и должна была доказать амбиции наследника империи. Чтобы замять скандал, Мердок пожертвовал верными сторонниками. Ушла в отставку Брукс, его любимица, к которой он относился почти как к дочери. Она всегда могла его рассмешить, рассказывают сотрудники News Corp. Магнат говорит, что и сейчас полностью доверяет Брукс.

С начала скандала акции News Corp рухнули на 17,46%. Не добавляет оптимизма инвесторам то, что вслед за британской полицией расследование открыла ФБР, ее заинтересовали сведения о возможной прослушке газетами Мердока жертв теракта 11 сентября. А также то, что британские политики призывают разделить империю Мердока на куски. Такая концентрация власти в одних руках опасна для общества, заявил на днях лидер лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд. Мердока осыпают проклятиями, во время парламентских слушаний в него кинули тарелкой с пеной для бритья. Ему элементарно физически тяжело оправдываться перед парламентариями. Он бледнел на глазах и порой так долго думал над ответами, что, кажется, вообще забывал о них. Он раздавлен? Вот уж нет, Мердок рвется в бой и явно считает себя невиновным во всем этом скандале. Он не собирается уходить с поста гендиректора News Corp, заявил он парламентариям: «Должны заплатить те, кто предал меня, предал компанию. Я не знаю, кто это и на каком уровне. И я лучше всех подхожу, чтобы вычистить этот бардак». Инвесторам понравилась такая дерзость – во вторник акции News Corp выросли на 5,51%. Императора пока рано списывать со счетов.