Первая репетиция

Сегодня стартуют праймериз «Единой России». В списках по Новосибирской области больше сотни кандидатов. В Госдуму пройдут не более четырех, прогнозируют главные соперники – местные коммунисты

В списки по обыкновению вошли губернатор Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и спикер горсовета Надежда Болтенко, а также все единороссы, избранные в Госдуму на предыдущих выборах: Лиана Пепеляева, Валентин Бобырев, Александр Москалец, Ольга Онищенко, Владимир Клименко. Вместе с депутатами и чиновниками за думские кресла будут бороться известные новосибирские бизнесмены. Это депутаты законодательного собрания области Андрей Шимкив, Вениамин Пак (совладелец ЗАО «Автоярус» и девелоперской компании «Успех»), директор и совладелец специализирующейся на строительстве жилья новосибирской компании «Энергомонтаж» Леонид Сидоренко.

Опять паровозы

У соседей Новосибирской области в списки попали все губернаторы: в Томской и Омской областях – Виктор Кресс и Леонид Полежаев, в Алтайском крае – Александр Карлин, в Республике Алтай – Александр Бердников. Из крупных бизнесменов – гендиректор Сибирской аграрной группы Андрей Тютюшев, он в списке Томской области.

Сидоренко признался, что не преследует цели пройти в Госдуму, а участвует в праймериз «для имиджа партии».

Еще один новосибирский бизнесмен и областной депутат Александр Хамидуллин, директор крупнейшего российского импортера риса «Продгамма-грэсти», проходит по спискам Ульяновской области. «В бизнесе я многого достиг, заработал. Теперь наступило время помогать другим людям», – говорит Хамидуллин. Он собирается «поднимать аграрный сектор экономики, основа которого – в Поволжье».

Почетный житель Новосибирска олимпийский чемпион Александр Карелин, в 2007 г. прошедший в Госдуму по спискам единороссов Ставрополья, на этот раз оказался среди новосибирцев.

По словам секретаря политсовета новосибирского отделения «Единой России» Александра Морозова, на предстоящих выборах в Госдуму партия рассчитывает получить не менее шести мест – такое же количество было на думских выборах 2007 г.

«Новосибирские единороссы могут рассчитывать только на три-четыре места [в Госдуме]», – считает пресс-секретарь местного отделения КПРФ Артем Скатов.

Сами коммунисты будут бороться за три думских кре­с­ла. Среди претендентов коммунист Анатолий Локоть и сторонники КПРФ: Александр Абалаков (топ-менеджер группы F1) и школь­ная учительница Вера Ган­зя. «Мы намеренно пошли на включение кандидатов из числа сторонников, чтобы расширить круг поддержки КПРФ среди избирателей», – уточнил Локоть.

«Правое дело» пока формирует исполком. Михаил Прохоров рекомендовал на пост главы отделения Анну Терешкову (жена председателя совета директоров Сибирского химического комбината Дмитрия Тереш­кова). Она перечислила представителей деловых кругов Новосибирска среди сторонников партии: это депутат горсовета, топ-менеджер торгового холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров, гене­ральный директор River Park Ob Hotel Олег Торопкин, основатель компании «Инмарко» Дмитрий Докин и председатель совета директоров торговой сети «Холидей» Николай Скороходов. Официальные назначения, по словам Терешковой, пройдут 31 июля.

В Новосибирской области основная борьба за думские мандаты развернется между «Единой Россией», КПРФ и «Справедливой Россией», к которой сейчас падает интерес электората, говорит новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. Из непарламентских партий «шансы на симпатии избирателей» имеют «Патриоты России», продолжает он. У «Яблока», по мнению Пучкина, реальных шансов нет, а «Правое дело» может заявить о себе только «при условии федеральной активности».