Планы ПАН по реконструкции Малого Гостиного двора под угрозой

Планы ПАН по реконструкции Малого Гостиного двора под угрозой – арбитраж признал законным нахождение там арендатора

ООО «Центр плюс» в 1991 г. арендовало 1000 кв. м помещений в Малом Гостином дворе (МГД) на 49 лет у социально-культурного учреждения «Ингрия», у которого они находились в оперативном управлении. В 2009 г. КУГИ вступил в дело по иску Росимущества о выселении «Центра плюс» из спорных помещений и к июлю прошлого года выиграл в трех инстанциях. Но «Центр плюс» с этим не согласился и обратился в порядке надзора в Высший арбитражный суд (ВАС). Президиум ВАС заключил, что позиция компании «не получила надлежащей правовой оценки», и в феврале этого года отправил дело на новое рассмотрение. На прошлой неделе суд первой инстанции отказал КУГИ и Росимуществу в удовлетворении иска, а договор аренды с «Центром плюс» от 1991 г. признал действующим, говорится в решении, опубликованном на сайте суда.

В прошлом году ООО «Мойка, 22», связанное с Петербургским агентством недвижимости (ПАН), купило на торгах за 291 млн руб. 45 помещений в здании МГД на набережной канала Грибоедова, 26, площадью 10 646 кв. м, собираясь создать в них торгово-гостиничный комплекс.

КУГИ будет оспаривать решение, расторгать договор купли-продажи с ПАН на этом основании Смольный не намерен, сообщил представитель пресс-службы комитета. ПАН не отказывается от проекта и будет наблюдать за дальнейшим развитием процесса, утверждает представитель компании.

Наличие арендатора может негативно сказаться на девелоперском проекте ПАН – в случае если суд утвердит право арендатора находиться в здании, собственнику придется самому решать с ним вопрос, говорит директор департамента инвестиций Colliers International Владимир Сергунин. В случае выкупа помещений арендатора больше $2000 за 1 кв. м ПАН вряд ли предложит, добавляет эксперт.

В апреле «Центр плюс» обратился с иском к Управлению федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Петербургу, КУГИ и фонду имущества, требуя признать недействительной сделку по отчуждению здания МГД. Рассмотрение этого иска состоится 9 августа.