Вектор


Европа требует скидок

«Газпром» согласился на очередную скидку для европейского клиента – итальянской Edison. Та еще в 2010 г. обратилась в Стокгольмский арбитраж, требуя пересмотра цены (ее поставщик – СП «Газпрома» и Eni – Promgas). Edison пыталась добиться пересмотра контракта с 2008 г. и только теперь подписано соглашение с Promgas, сообщила итальянская компания. «Эффект» для Edison от пересмотра контракта – 200 млн евро по итогам 2011 г. То есть для «Газпрома» – около 100 млн евро. В масштабах концерна это не очень большая сумма. Куда важнее, чем закончатся переговоры с таким крупным клиентом, как германская E.On. Та год назад уже добилась корректировки контракта и сейчас требует этого снова, также грозя судом. Пока «Газпром» неумолим: долгосрочные контракты должны быть выгодны не только покупателю, но и поставщику, а E.On и так имеет одну из самых привлекательных цен в ЕС, уверяют сотрудники концерна.

Что мешает РЖД

Перевозки пассажиров железными дорогами в прошлом году сократились сразу на 16,7% до 947,7 млн человек. Как следует из годового отчета РЖД, доля железных дорог в общем пассажирообороте сокращается с 2008 г. – с 39,1 до 32,7%. Компания винит в этом неравные условия конкуренции с другими видами транспорта – в частности, финансовую поддержку авиации. А год назад президент РЖД Владимир Якунин предложил сделать дороги платными – мол, пассажиры железных дорог платят за использование дорожной инфраструктуры, а автобусов – нет. В этом году список причин отставания пополнился новыми пунктами: с 2009 г. отменены пошлины на импорт новых автобусов класса «Евро-4» и выше, а с 2010 г. была снижена ставка импорта автобусов вместимостью свыше 120 человек с 25 до 10%, указывается в отчете. Но РЖД, анализируя причины падения пассажиропотока, не вспоминает, что ежегодно получает от государства десятки миллиардов рублей дотаций пассажирских перевозок. Что действительно мешает РЖД, так это недостаточная забота о клиентах. Например, у компании действительно нет денег, чтобы заменить все вагоны на новые с кондиционерами. Но почему проводники запрещают пассажирам открывать окна в вагонах в летнюю духоту?

Спорные данные

Нашумевшие поправки в закон о персональных данных легли на стол к президенту Дмитрию Медведеву, еще немного – и они могут быть подписаны. Но представители крупных и мелких российских компаний не оставляют надежды убедить чиновников в их вредности. В прошлую пятницу отклонить законопроект Медведева попросил президент РСПП Александр Шохин (копия письма есть у «Ведомостей»). Несколькими днями ранее похожее письмо президенту отправила Ассоциация региональных операторов связи. Против законопроекта и Ассоциация российских банков. Опасения у всех одни и те же: поправки требуют, чтобы любые персональные данные защищались средствами, одобренными ФСБ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, а стоимость перехода на эти средства защиты составляет «десятки процентов доходной части годового бюджета страны». Кроме того, использование всеми компаниями единых средств защиты от всех угроз сделает систему более уязвимой, увеличатся и коррупционные риски, волнуется частный бизнес.