Иран метит на место «Газпрома»

Иран хочет выйти на рынок газа ЕС и предлагает построить трубопровод, альтернативный двум конкурирующим сегодня проектам – европейскому Nabucco и «Южному потоку» «Газпрома»

Добыча конкурентов

Текущая добыча Ирана примерно равна годовому экспорту «Газпрома» в Европу (139 млрд куб. м) – 138,5 млрд куб. м. Суточная добыча может быть удвоена – до 200–250 млн куб. м в ближайшие два-три года, заявил Оджи.

Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о строительстве газопровода через Ливан в Западную Европу, сообщила иранское агентство Shana. Источником сырья должно стать иранское месторождение Южный Парс, стоимость проекта – $10 млрд, протяженность трубы – 5000 км. Главное условие успеха – ресурсная база, заявил управляющий директор National Iranian Gas Company (NIGC) Джавад Оджи, извлекаемые запасы Южного Парса – 16 трлн куб. м. По его словам, разработкой маршрута и финансированием займется международная компания, которую еще предстоит выбрать, строительство может занять три-пять лет. Чиновники министерства нефти Ирака подтвердили WSJ факт подписания соглашения.

Иран занимает второе после России место по запасам газа: 29,6 трлн куб. м против 44,8 трлн, но текущая добыча страны в 4,2 раза ниже российской (данные BP Review). Газ Ирана – постоянная угроза для российского «Газпрома», отмечает Валерий Нестеров из «Тройки диалог».

Европа твердо намерена диверсифицировать импорт газа и избавиться от зависимости от России, уверен директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. У России два проекта по увеличению поставок газа в Европу – «Северный поток» и «Южный поток». Их общая мощность – 173 млрд куб. м, они должны быть введены в действие в 2011–2012 гг. и 2015 г. соответственно. Если бы Европа была против иранского проекта, она могла бы потребовать от Ирака отказаться от участия в нем, считает Сафаров. Представители Еврокомиссии и «Газпрома» не стали комментировать иранский проект.

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель на прошлой неделе заявила, что Германия не нуждается в третьей нитке «Северного потока». Возможность ее строительства допускал ранее российский премьер Владимир Путин, а менеджеры «Газпрома» прогнозировали, что отказ Германии от АЭС повысит спрос на газ примерно на 20 млрд куб. м газа. Труба из Ирана – альтернатива и европейскому проекту Nabucco, строительство этого газопровода поддерживает ЕС. Его слабое место – отсутствие ресурсной базы.

Но Иран не станет конкурентом «Газпрому» на европейском рынке, солидарны эксперты. «Северный поток» почти уже построен, отмечает Нестеров, а успех «Южного потока» зависит от отношений с Украиной. Ни один инвестор не будет вкладывать в газопровод из Ирана, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Пока позиция США в отношении Ирана не изменится, газовые проекты страны бесперспективны». Участие Сирии в меморандуме и вовсе выглядит странным, добавляет он: там революционная ситуация и масштабные антиправительственные выступления. Обсуждать потенциал газовых ресурсов Ирана бессмысленно, если речь идет о сложных проектах, затрагивающих широкий спектр геополитических интересов, согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: «Если же будет выбор между российским и иранским газом, Европа по политическим причинам скорее выберет первый».