«Куаз» выходит в Европу

Тольяттинский завод «Куйбышевазот» («Куаз») купил немецкую компанию, чтобы поставлять капролактам в Европу

«Куаз» выкупил 100% акций немецкого производителя текстильных полиамидных тканей STFG Filamente GmbH (сообщение о существенном факте на сайте «Куаза»).

STFG Filamente GmbH – «сравнительно небольшая немецкая компания, которую можно было купить примерно за одну годовую выручку», считает управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто. По его оценке, «Куаз» мог потратить на сделку $15–20 млн. Вполне возможно, что российская компания вообще не будет наращивать там производство, а будет использовать приобретение прежде всего для выхода на европейский рынок, предположил эксперт. Такое намерение подтвердила пресс-секретарь «Куаза» Елена Косова. Однако, по ее словам, «Куаз» планирует нарастить производство немецкого предприятия. Объемы производства и объемы поставок с «Куаза» исходного сырья – капролактама – Косова не называет. По данным аналитико-консалтинговой компании Creon, «Куаз» планирует расширить мощности по производству капролактама на 15 000–30 000 т в год. Об этом говорилось на V Международной конференции «Капролактам и полиамид – 2011» в июне, сообщается на сайте Creon, организовавшей конференцию. В 2010 г. «Куаз» произвел 174 600 т капролактама, говорится в годовом отчете компании.

В мировой десятке

«Куаз» входит в десятку крупнейших мировых производителей капролактама. В России предприятие, по его собственным данным, занимает 53% рынка производства капролактама. 30% – у кемеровского «Азота», 17% – у «Щекиноазота». Основные производственные мощности «Куаза» по состоянию на 1 января включают 190 000 т капролактама в год, 150 000 т гранулята полиамида-6, 9600 т высокопрочной технической нити, 6700 т кордной ткани, 640 000 т аммиака, 350 000 т карбамида, 500 000 т аммиачной селитры и 475 000 т сульфата аммония.

ОАО «Куйбышевазот»

Производитель химической продукции. Финансовые показатели (РСБУ, 2010 г.): выручка – 21,08 млрд руб., чистая прибыль – 1,75 млрд руб.

Сумма сделки не разглашается. По данным пресс-службы «Куаза», основные потребители STFG Filamente GmbH – производители технического текстиля в различных отраслях промышленности. STFG Filamente GmbH выпускает более 4000 т полиамидных нитей в год.

В прошлом году тольяттинское предприятие продало 62 400 т капролактама, из них 75% – в страны Северо- и Юго-Восточной Азии, остальное – на внутреннем рынке, сказано в годовом отчете компании.

На конференции «Капролактам и полиамид – 2011» директор по маркетингу «Куаза» Дмитрий Рыбкин говорил, что «мировой спрос на капролактам составляет 4,4 млн т и будет расти, согласно оценкам, в среднем на 2% ежегодно в течение ближайших пяти лет». Более половины мирового спроса приходится на азиатский рынок, говорится на сайте Creon.

По мнению Солабуто, с приобретением STFG Filamente GmbH менеджмент «Куаза» может получить новые технологии. «Потребность в полиамидных нитях будет расти на 10–15% в год», – прогнозирует эксперт.