Итальянец для ФСК

Все больше иностранцев пользуются доверием российского правительства: сегодня совет директоров государственной ФСК может возглавить вице-президент итальянской Eni Эрнесто Ферленги, а завтра главой совета «Транснефти» может стать руководитель Nord Stream Матиас Варниг

Глава российского представительства Eni Эрнесто Ферленги рекомендован на пост председателя совета ФСК главным акционером компании – государством, рассказал «Ведомостям» представитель сетевой монополии. Подтвердил это и Ферленги. «Я очень рад», – отметил он, добавив, что выдвижение иностранцев в советы российских госкомпаний говорит о том, что компании становятся более «открытыми и живыми».

Кресло председателя совета ФСК освободилось в июне после того, как, исполняя поручение президента Дмитрия Медведева (по замене чиновников в советах госкомпаний на профессиональных директоров), его покинул министр энергетики Сергей Шматко, который возглавлял совет с конца 2008 г.

43-летний Ферленги также входил в совет ФСК с 2008 г. По специальности он физик, окончил римский университет «Тор Вергата», где и начал карьеру, работая консультантом. В 1995–1997 гг. руководил проектом ТАСИС Европейской комиссии в Баку. А в 1998 г. пришел в Eni (работал в российском и казахстанском представительствах), с апреля 2009 г. он вице-президент итальянского концерна.

Ферленги не первый иностранец, который может возглавить совет российской госмонополии. Председателем совета «Транснефти» должен стать гражданин Германии Матиас Варниг, руководитель швейцарской Nord Stream (компания «Газпрома», германских E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GdF). Решение может быть принято уже завтра, говорили «Ведомостям» федеральный чиновник и источник, близкий к «Транснефти». Кроме того, Варниг есть в списке кандидатов в новый совет «Роснефти» (вместо руководителя Росимущества Юрия Петрова), который будет переизбираться 13 сентября. А в совет «Газпрома» недавно вошел президент казахского суверенного фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев (зять президента Казахстана). Кто заменит председателя совета «Газпрома», вице-премьера Виктора Зубкова, пока не ясно. Но директива о созыве внеочередного собрания акционеров «Газпрома» уже есть, говорят чиновник правительства и сотрудник Минэкономразвития.