Министр зовет в новостройки


В январе – июне в Ростовской области сдано в эксплуатацию 798 900 кв. м жилья, что составляет 42% от запланированной на год нормы, рассказал вчера на совещании областной министр территориального развития Валерий Кузнецов. По словам замгубернатора Сергея Трифонова, это хороший показатель: «Минрегион требует от нас показателей не меньше 40%, пока мы соответствуем <...>». В первом полугодии традиционно жилья вводится меньше, чем во втором, напомнил Кузнецов.

Всего в этом году в Ростовской области планируется построить 1,9 млн кв. м, из них 895 500 кв. м (47,1% от общего объема) должен возвести Ростов. В первом полугодии в городе сдано 384 900 кв. м.

Доля индивидуальных застройщиков составляет 75,2% от общего ввода жилых домов, на предприятия и организации приходится лишь 198 100 кв. м. За шесть месяцев в эксплуатацию введено всего девять многоэтажных домов (14 300 кв. м). Гендиректор АН «Новая линия» Виталий Богозов видит в этом проблему: «Большая часть застроек выполняется частными компаниями, поэтому администрации затруднительно контролировать выполнение работ, а тем более обещать сдать заявленный объем площадей в срок».

Темпы жилищного строительства в большинстве муниципальных образований области соответствуют срокам сдачи объектов, однако в ряде городов и районов план выполнен всего на 22–39%. Причинами такого положения представители местной власти называли банкротство подрядчиков и отсутствие госфинансирования, доложил Кузнецов. Трифонов считает препятствием повышенный спрос на вторичное жилье. Необходимо предпринять меры для повышения спроса на новостройки, сказал он. Высокие ипотечные ставки делают новостройки недоступными для населения, потому более дешевый вторичный рынок является для покупателя более привлекательным, объясняет Богозов.