Политическая закупка

О намерении поддержать путинский фронт – в расчете на подходящий вариант закона о госзакупках – объявили «Единая электронная торговая площадка» и несколько тысяч ее поставщиков

Гендиректор ОАО «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП) Антон Емельянов объявил о присоединении своей организации к ОНФ и призвал присоединиться к фронту предпринимателей и компании, участвующие в торгах по госзаказу (их более 66 000), пообещав, что на площадке фронта будет услышана их гражданская позиция. На призыв уже откликнулись более 4400 поставщиков, еще около 10 000 поставщиков сейчас занимаются процедурой, уточнил «Ведомостям» Емельянов: чтобы присоединиться к фронту, нужно согласие более половины сотрудников организации.

Емельянов объяснил, что вступает в ОНФ ради спасения закона о госзакупках от действий «группы недобросовестных чиновников». Реформу законодательства о госзакупках инициировал прошлой осенью президент Дмитрий Медведев. Но во время исполнения поручения разгорелся межведомственный конфликт. В частности, Минэкономразвития предложило расширить полномочия чиновников, частично заменив аукционы конкурсами, а ФАС и Минфин настаивали на сохранении аукциона доминирующей формой. ЕЭТП придерживалась позиции ФАС и Минфина. Консолидированную позицию правительство должно подготовить Медведеву к 1 сентября. И Емельянов рассчитывает, что премьер разделит его взгляды на развитие системы: ведь именно Путин принял политическое решение ввести в практику электронные аукционы.

Помимо массовой заявки на вступление в ОНФ ЕЭТП отправит в Народную программу фронта консолидированные предложения по системе госзаказов. Предложения могут быть учтены в экономическом блоке Народной программы, если будут четко сформулированы, обещает руководитель ЦИК «Единой России»Андрей Исаев.

Пресс-секретарь фронта Дмитрий Песков считает, что пример вступления во фронт ЕЭТП феноменален. «Значит, верят в идею, понимают реальную возможность добраться до рычагов, которую дает организация», – заметил он в разговоре с «Ведомостями». Здоровый прагматизм тут не повредит, добавляет Песков, главное, чтобы не перешло в потребительское отношение, тогда организация не получит желаемого.

Вице-президент «Деловой России» Антон Данилов-Данильян говорит, что нет и конфликта интересов: вот если бы на сайте ЕЭТП указывалось, что «не члены ОНФ к торгам не допускаются», вопросы бы возникли. Правда, до сих пор организации помогали организаторам ОНФ массовым вступлением, добавляет эксперт, а электронная площадка хочет получить что-то взамен, открыто рассказывая о своих лоббистских предпочтениях. Вступление в ОНФ не поможет, предупреждает оппонент электронных торгов, председатель комитета Госдумы по строительству Мартин Шаккум: перемены, по его словам, неизбежны, поскольку действующие электронные площадки для госзакупок неэффективны.