Спортсмены догоняют губернаторов

В Сибири прошла почти половина праймериз «Единой России». Лидируют чиновники, действующие депутаты Госдумы и бывшие спортсмены

В других субъектах СФО ситуация именно такая, как прогнозировалась, отмечает Пучкин. В Омской области после девяти встреч с выборщиками с большим отрывом лидирует губернатор Леонид Полежаев, второе и третье места занимают депутаты Госдумы – олимпийская чемпионка Ирина Роднина (1115) и председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов (1100). В Кемеровской области первое место у губернатора Амана Тулеева. За ним – депутаты Госдумы Борис Михалев, Владимир Гридин, Александр Фокин, президент областной Торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева и актер Владимир Машков. В Томской области губернатор Виктор Кресс также первый. Там праймериз прошли на одной площадке. Кресс набрал 144 голоса. Единственный представитель крупного бизнеса Андрей Тютюшев (совладелец Сибирской аграрной группы) пока десятый с 58 голосами. Праймериз (прошли на восьми площадках из 14) в Алтайском крае возглавил губернатор Александр Карлин. За ним следует несколько депутатов Госдумы, топ-менеджер бийской фармацевтической компании «Эвалар» Александр Прокопьев и советник президента ФК «Локомотив», бывший профессиональный футболист Алексей Смертин.

К сегодняшнему дню в Новосибирской области праймериз состоялись на шести площадках из 14, остальные состоятся до 10 августа. На всех площадках в общей сложности 5600 выборщиков, на прошедших встречах роздано 2253 бюллетеня (данные регионального отделения «Единой России»).

Первую строчку занимает мэр Новосибирска Владимир Городецкий (1883 голоса), который обогнал губернатора Василия Юрченко (1852), депутата Госдумы от Ставрополья Александра Карелина (1826) и спикера городского совета Новосибирска Надежду Болтенко (1796). Площадки в Новосибирске организуют районные администрации, поэтому пока мэр опережает губернатора, в сельских районах ситуация изменится – там у губернатора поддержка электората выше, говорит политолог Дмитрий Пучкин.

С заметным отставанием идет группа депутатов Госдумы от Новосибирской области: Валентин Бобырев (1034) и Лиана Пепеляева (790). Александр Москалец, Ольга Онищенко и Владимир Клименко оказались во втором-третьем десятке. Депутатов Госдумы обошли местные единороссы: депутат совета депутатов Новосибирска Эдуард Кожемякин (743), секретарь политсовета новосибирского отделения «Единой России» Александр Морозов (467). Три представителя бизнеса, попавшие в списки, пока успехами похвастаться не могут: строитель Леонид Сидоренко (160) и топ-менеджер «Газпромнефть-Новосибирск» Андрей Шимкив (65) прочно закрепились в группе аутсайдеров. Больше – 275 голосов – набрал девелопер Вениамин Пак.

По словам Пучкина, «очень странно», что, «по сути, остались за бортом» действующие депутаты Госдумы Москалец, Онищенко и Клименко. «Клименко на одной площадке набирает три голоса, а на следующий день в соседнем районе – более 100. Вряд ли такие результаты объективны», – рассуждает он. Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, напротив, не удивлен: по результатам соцопроса, который проводила местная КПРФ, некоторых из сегодняшних депутатов Госдумы от Новосибирской области знают менее 1% опрошенных новосибирцев. Фамилии Локоть не назвал.

«Пока рано говорить о том, кто победит в праймериз, тем более что победа не дает 100% гарантии прохождения в Госдуму», – говорит Морозов. Он считает итоги предварительного голосования «закономерными».