Сырье для себя

Экспорт российской нефти падает три месяца подряд. Но по итогам года объемы должны вернуться на прошлогодний уровень, верят эксперты

Но в любом случае тенденция очевидна: экспорт российской нефти пока падает и на июль пришелся самый серьезный провал в показателях, отмечает аналитик БКС Андрей Полищук. Впрочем, цифры 2010 г. не очень показательны, оговаривается эксперт. Прошлым летом был локальный всплеск экспорта, как раз в июле 2010 г. из-за волатильности цен экспортная пошлина на нефть упала сразу на 15%, напоминает Полищук, и поставки сырья за рубеж резко пошли вверх (максимальный прирост был в статистике Минэнерго – около 8% к 2009 г.).

Российская добыча нефти составила в июле 43,38 млн т, примерно 1% роста к прошлому году. А экспорт сырья по итогам месяца – 19,96 млн т, следует из данных «Интерфакса», который ссылается на ЦДУ ТЭК. Поставки за рубеж оказались почти на 7% меньше прошлогоднего уровня, если брать цифры за 2010 г. от Минэнерго. И примерно на 2% меньше прошлогодних данных Росстата.

Общий экспорт в январе – июле – 139,75 млн т, сообщает «Интерфакс». А данные за семь месяцев 2010 г. разнятся не меньше, чем за июль: у Минэнерго – 142,7 млн т, у Росстата – 143,7 млн т, а Минэкономразвития прошлой осенью сообщало о 145 млн т экспорта нефти в январе – июле. Почему статистика ведомств так отличается, не ясно.

Кроме того, в этом году переработка нефти со II квартала стала выгоднее нефтяникам, чем экспорт сырья, указывает Полищук: выручка с каждого барреля переработанной нефти составляла в среднем $51,1 (за вычетом экспортной пошлины, расходов на транспорт и переработку), а с сырой – $46,3. В I квартале было ровно наоборот: $49,6 против $54,9.

На рост переработки указывает и представитель ТНК-ВР. По данным ЦДУ ТЭК и Минэнерго (на которые ссылаются «Интерфакс» и Reuters), эта компания – один из лидеров по сокращению экспорта в июле. Однако собственные данные компании сильно отличаются от официальной статистики: в дальнее зарубежье ТНК-ВР экспортировала 2,079 млн т нефти, говорит ее представитель, это минус 28% к данным компании за июль 2010 г. По цифрам агентств получается до 44% падения. «Снижение экспортных объемов связано с переориентацией поставок на внутренний рынок и увеличением объема производства нефтепродуктов», – объясняет представитель ТНК-ВР. То же объяснение у представителя «Газпром нефти», еще одного лидера по падению экспорта в июле (собственные данные – 885 000 т в дальнее зарубежье, минус 39% к июлю 2010 г.).

В целом за год нефтяной экспорт России останется как минимум на уровне 2010 г. (247 млн т, по данным Минэнерго), возможен и рост, считает Полищук. Аналитик Банка Москвы Денис Борисов тоже ждет возвращения прошлогодних показателей, но вот рост, по его мнению, очень сомнителен.