Усомнились в рейтинге

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) может пересмотреть кредитные рейтинги АФК «Система» и МТС. Его аналитики опасаются технического дефолта по облигационному займу оператора на $400 млн

Теоретически держатели евробондов МТС могут предъявить их к досрочному погашению, но для оператора это не проблема, считает Александр Венгранович из «Открытие капитал». Выводы S&P могут стать поводом для спекуляций и только, отмечает аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева.

Есть чем платить. 1,95

миллиарда долларов составлял объем денежных средств и их эквивалентов на счетах МТС на 31 марта 2011 г.

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Оператор связи. Акционеры: АФК «Система» – 50,8%, 37,6% акций торгуется на NYSE, 11,6% – на ММВБ. Капитализация – $17,76 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2010 г.): выручка – $11,29 млрд, чистая прибыль – $1,38 млрд.

Вчера S&P сообщило, что поместило кредитный рейтинг МТС (BB) на пересмотр с негативным прогнозом. В этот же список и тоже с негативным прогнозом включен кредитный рейтинг АФК «Система», контролирующей 50,8% акций МТС. S&P ссылается на риск технического дефолта по еврооблигациям МТС на $400 млн (срок их погашения – январь 2012 г.). Эмитент этих бондов – люксембургская «дочка» оператора MTS Finance S.A. не выполнила решения Лондонского международного коммерческого арбитража, который в ноябре 2010 г. обязал ее исполнить заключенный еще в декабре 2005 г. договор опциона с Nomihold Securities (аффилирована с казахстанским банком «Альянс капитал») и выкупить за $170 млн 49% киргизского оператора «Бител». Также согласно решению суда MTS Finance должна выплатить Nomihold Securities $5,88 млн дивидендов, а с учетом штрафов и пеней за просрочку общая сумма приближается к $210 млн.

В конце января 2011 г. Высокий суд Лондона заморозил активы люксембургской «дочки» МТС стоимостью не менее $208 млн. Тем не менее неисполнение решения Лондонского международного арбитража и само по себе является одним из оснований для дефолта по евробондам, говорится в сообщении S&P. А поскольку МТС обеспечивает существенную часть прибыли АФК «Система», S&P рассматривает кредитное качество обеих компаний сразу, пояснил представитель АФК.

В марте 2011 г. держатели этих бондов согласились не требовать от MTS Finance их досрочного выкупа в случае неисполнения решения суда по иску Nomihold. Одновременно МТС получила согласие держателей другого выпуска бондов (на $750 млн, погашение в 2020 г.) на отмену условия, предусматривающего кросс-дефолт в случае неисполнения обязательств MTS Finance по евробондам на $400 млн.

MTS Finance купила 51% Tarino за $150 млн в декабре 2005 г., но контроль над «Бителом» так и не получила: через несколько дней после заключения сделки Верховный суд Киргизии признал владельцем 100% «Битела» российское ЗАО «Резервспецмет» (за которым, как подозревала МТС, стоит «Альфа-групп»), которое впоследствии продало активы «Битела» компании «Скай мобайл» (в скором времени приобретена «Альфой»). В конце прошлого года контрольный пакет «Скай мобайла» приобрела Vimpelcom Ltd. МТС до сих пор судится с продавцами киргизского актива.

S&P придерживается консервативных подходов к оценке рисков и учитывает даже те из них, вероятность исполнения которых близка к нулю, считает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Очередной купон по еврооблигациям MTS Finance был выплачен меньше недели назад, 28 июля, добавляет она. MTS Finance по силам выплачивать купонный доход, но единовременное погашение этих облигаций в январе 2012 г. в условиях ареста активов может оказаться для компании более сложной задачей, опасаются аналитики S&P, хотя признают: МТС, гарантирующая обязательства «дочки», наверняка ей поможет. Вчера к 20.00 МСК бумаги МТС на NYSE подешевели на 2,07%.