Диктатор в клетке

Суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, который телеканалы транслируют в прямом эфире, как и революция, расколол его страну
AP

На первое судебное заседание в столицу Мубарак, сдавший власть 11 февраля, был доставлен медицинским самолетом из Шарм-эль-Шейха. 83-летний политик болен раком и во время заседания в помещении полицейской академии, ранее носившей его имя, лежал на больничной койке. Правившего с 1981 г. экс-президента обвиняют в предумышленном убийстве более 800 мирных демонстрантов во время январской революции, финансовых злоупотреблениях, в частности в продаже природного газа Израилю по заниженным ценам. Максимальное наказание по этим обвинениям – смертная казнь.

Вместе с Мубараком судят его сыновей Алю и Гамаля, последний считался преемником отца на президентском посту. Их обвиняют в финансовых преступлениях. Перед судом вчера предстали и бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли – его обвиняют в преднамеренных убийствах, – и шестеро его подчиненных. Египетский бизнесмен Хусейн Салем (его называют финансистом Мубарака) бежал в Испанию, и суд над ним проходит заочно.

«Я отрицаю все обвинения», – ответил Мубарак на вопрос о признании вины. Свою вину отрицают и все другие фигуранты дела. Суд над Мубараком – беспрецедентное событие в жизни Египта и современного арабского мира, уверен Стивен Кук из вашингтонского Совета по международным отношениям: «Ситуация для Египта нетипичная. Здесь для фараонов строят пирамиды, а не судят их в прямом эфире». Судебное заседание транслировалось на экране, установленном у стен академии, и по телевидению.

Суд на бывшим президентом, как и революция, разделил страну. В столкновениях противников и сторонников Мубарака у стен суда вчера пострадали более 50 человек. «Военные (принявшие власть в Египте) не хотели этого суда. Они хотели переложить эту проблему на следующего президента, но общественное давление было сильнее», – говорит член революционного движения «Шестое апреля» Мохамед Адель. Военные и сами были частью режима Мубарака, объясняет египетский политолог Хасан Нэфи. Защита и обвинение хотят вызвать как свидетеля маршала, председателя Высшего военного совета Мохамеда Тантави.

Мубарак – единственный в современной истории арабского мира лидер, которого будут судить на родине в его присутствии. Свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али приговорили к 34 годам заключения заочно, он скрывается в Саудовской Аравии. Как сообщил вчера информационный портал «Элаф» со ссылкой на заявление бывшего министра промышленности Израиля Биньямина Бен-Элиэзера, у Мубарака тоже была возможность выехать на лечение в Израиль, но он ею не воспользовался. Суд на Мубараком – урок всем кандидатам в президенты, говорит член исламистского движения «Братья-мусульмане» Эссам аль-Эриан. Бывшие партнеры Мубарака не хотели этого унизительного суда, делает заключение Financial Times из бесед с официальными лицами Саудовской Аравии и Кувейта. Следующее судебное заседание состоится 15 августа.