Покупатели топчутся на месте


В июле 2011 г. в Москве зарегистрировано 7668 сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке―– это почти на 1% больше, чем в предыдущем месяце, и на 3% меньше, чем год назад, свидетельствуют данные управления Росреестра по Москве. Число сделок купли-продажи в Москве начало снижаться в мае этого года, но тогда эксперты объясняли отрицательную динамику сезонным затишьем.

Число сделок в сегменте эконом в июле практически не изменилось, но выросло в элитном и бизнес-сегментах, говорит гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. Рынок растет в основном за счет сделок по изменению жилищных условий: доля сделок с жилой недвижимостью, связанных с изменением состава семьи (свадьба или рождение детей), в их общем количестве составляет до 95%, говорит он.

Осенью количество сделок в экономсегменте вырастет, в дорогих, напротив, уменьшится, ожидает Дзагуров. Последнее, по его словам, связано с предвыборным годом: покупатели элитного жилья будут ждать новой расстановки сил.

Рынок нового жилья по итогам первого полугодия почти вернулся к докризисным объемам продаж, признавались по результатам первого полугодия большинство застройщиков, а у некоторых – даже превысил их. Растет и число ипотечных сделок, отмечают девелоперы. Активное восстановление ипотеки и рост доли ипотечных сделок начались во втором полугодии 2010 г. и продолжались на протяжении первого полугодия 2011 г., говорила ранее гендиректор «Миэль-новостроек» Мария Литинецкая.