Забыть о засухе

Впервые за два года цены в России не растут, а снижаются: с 25 июля по 1 августа дефляция составила 0,1%. В Минэкономразвития надеются, что в августе ситуация не изменится

За неделю с 25 июля по 1 августа потребительские цены снизились на 0,1%, сообщил Росстат. За июль цены не изменились, с начала года инфляция составила 5%.

Дефляцию обеспечило сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, которая подешевела на 3,5% (см. врез). В прошлые годы дефляция обычно начиналась в августе, в июле последний раз она была зафиксирована в 2001 г., говорит Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики. Новый урожай на рынки пока только начинает поступать, снижение обеспечивают прошлогодние запасы, а также импорт фруктов и овощей из Средней Азии, добавляет она.

Цены снижаются впервые с августа 2009 г., констатирует Максим Орешкин из Credit Agricole. Прошлым летом цены росли минимум на 0,1% в неделю. Тогда их разгоняла засуха. Рекордсменом стала гречка: например, в Волгоградской области с 26 июля по 23 августа она подорожала на 84,1%.

По расчетам Орешкина, дефляция была и с 18 по 24 июля – цены снизились на 0,03%, но Росстат округлил цифру до нуля. Влияние последствий прошлогодней засухи на цены снижается, говорит он: «Если в феврале ее вклад в общую инфляцию равнялся 2,2 п. п., то июле – менее 1 п. п.».

В августе цены могут не измениться или будет дефляция до 0,2% из-за сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию, говорит директор департамента Минэкономразвития Олег Засов. Росстат еженедельно публикует данные об инфляции с 2008 г., дефляция за это время ни разу не превышала 0,1%, отмечает Орешкин. Возможно, в августе – сентябре 2011 г. будет более существенное снижение цен, но возможен и рост до 0,1%, продолжает он. Будет иметь значение и монетарный фактор: на внутреннем рынке формируются предпосылки для дефицита ликвидности, замечает Осипова.

Инфляция в России пока ближе к нижней границе прогноза на 2011 г. в 6,5–7,5%, говорил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Прогноз Минэкономразвития реален при сохранении текущих цен на нефть и крепком рубле, отмечает Орешкин.