Биржевая химия


«Метафракс» готовится к IPO за рубежом. Размещение может пройти в 2012–2013 гг., сообщил председатель совета директоров компании Армен Гарслян в интервью Reuters. О конкретных объемах и площадках говорить пока рано, уточнил «Ведомостям» представитель компании.

«Метафракс» – крупнейший в Европе производитель метанола (используется в промышленности и фармакологии), участники рынка основным владельцем компании считают Гарсляна. Справедливая цена «Метафракса» – $400–500 млн, полагает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Если IPO «Метафракса» состоится, он может стать первой публичной химической компанией страны, подчеркивает аналитик «Метрополя» Сергей Фильченков. Но перед IPO «Метафракc» хочет оптимизировать производство – построить установку по производству карбамида (азотное удобрение, следующий передел в производственной цепочке компании). В феврале стоимость строительства оценивалась в $950 млн. Но проблема в ветхом состоянии газопровода Чусовой – Соликамск (газ – основное сырье для производства карбамида), объясняет Гарслян. Есть и другой вариант развития бизнеса – покупка новых активов, добавил он, не раскрыв детали.

«Метафракс» интересовался активами «Сибур-минудобрений»: в Пермском крае у компании есть доля в заводе по выпуску азотных удобрений, в том числе карбамида. Но претендентов на актив слишком много и едва ли «Метафракс» одержит победу, сомневается Юминов, скорее всего, придется строить установку.