Процент для нервных

Из-за неясных перспектив экономики американские компании переводят деньги на банковские счета с госгарантиями. За гарантии нужно платить, и Bank of New York Mellon вводит комиссионные на крупные депозиты

BNY Mellon вводит комиссионные для корпоративных клиентов, внесших за последние две недели на депозитные счета более $50 млн. По таким депозитам придется платить 0,13% годовых. Других корпоративных, а также всех богатых индивидуальных клиентов BNY Mellon мера не затронет.

BNY Mellon – банк-кастодиан. Он управляет денежными средствами компаний и оформлением клиентских сделок с ценными бумагами. Розничных отделений у банка нет.

«Мы видим, как на нашем балансе растет уровень депозитов у клиентов, которые хотят перевести средства в надежные гавани из-за глобальной ситуации с процентными ставками и ситуации на кредитном рынке», – говорится в письме BNY Mellon клиентам. Когда рынки стабилизируются и объемы денежных средств снизятся, «вероятно, необходимости в этой комиссии больше не будет», обещает банк.

Последние две недели крупные институциональные инвесторы США не вкладываются в инструменты с обращением более одного дня. За неделю, завершившуюся 2 августа, из фондов денежного рынка инвесторы вывели $103 млрд, пишет Bloomberg. Такого не было с момента банкротства Lehman Brothers в 2008 г. Средства переводятся на счета в BNY Mellon и других банках, имеющих кастодиальные операции. Доходность по этим счетам не предусмотрена, но по ним действуют гарантии Федеральной корпорации страхования депозитов США (FDIC). За это BNY Mellon платит FDIC 0,1% комиссионных.

Объем депозитов в BNY Mellon в конце марта составлял $162,5 млрд. С начала года объем денежных средств, размещенных в банках США, увеличился на 83%, или $890 млрд, до $1,98 трлн, тогда как розничное кредитование выросло на 0,2%, или $1,7 млрд, коммерческое – на $3,8%, или $46,1 млрд.

«Я не удивлена, что BNY Mellon начинает брать комиссионные, – говорит Шейла Бэйр, в июле ушедшая с поста председателя FDIC. – Депозиты размещаются на короткое время, и с учетом слабой экономической ситуации с ними особенно ничего не сделаешь». Инвестировать эти средства BNY Mellon не может, поскольку клиенты хотят иметь возможность забрать их в любой момент.

У конкурентов BNY Mellon – JPMorgan Chase, State Street и Northern Trust – такой комиссии нет. «Думаю, и другие банки введут комиссию для корпоративных клиентов и скажут: «Парни, мы вас любим, но каждый внесенный вами доллар стоит нам денег», – говорит банковский консультант Берт Или из штата Вирджиния (цитата по Bloomberg).

Решение BNY Mellon увеличило спрос на казначейские векселя, рассказывают трейдеры, опрошенные Reuters. Доходность по векселям со сроком обращения один месяц опустилась ниже нуля.

Инвесторов решение BNY Mellon не радует. «Если это правда, это возмутительно», – говорит финдиректор Champions Life Insurance Гэри Кокс. У Champions есть счета в трех техасских банках и JPMorgan Chase. По словам Кокса, введение комиссии на депозиты заставило бы Champions искать новый банк.