«Конкорд» наелся горзаказа

«Конкорд» Евгения Пригожина отказался поставлять питание в две школы города, не дождавшись окончания срока контракта

Бюджет накормит. 75

руб. стоит стандартный рацион школьника на день

45%

школьников питание полностью или частично оплачивает городской бюджет

1,15

млрд руб. выделено на школьное питание из бюджета в 2011 г.

Фабрика по производству готового питания, принадлежащая ресторанному холдингу «Конкорд», с этого учебного года перестанет поставлять рационы в петербургские школы, рассказал вчера представитель петербургского комитета по образованию Сергей Тимофеев. Фабрику в Янине ресторанный холдинг Евгения Пригожина открыл осенью 2010 г., инвестиции – около 40 млн евро. Ее продукцию получали 14 школ Центрального района, в две ее поставляло ООО «Конкорд плюс», а в остальные – ЗАО «ОК «Детскосельский». Эти компании выиграли конкурсы, которые в качестве эксперимента были проведены в прошлом году. Конкурсы на трехлетнее обеспечение петербургских школ комитет провел еще в 2009 г., в них победили 20 компаний, рассказал Тимофеев. В Петербурге 640 школ.

В июле этого года «Конкорд плюс» и ОК «Детскосельский» прислали в комитет письма о расторжении договоров, говорит Тимофеев. По его словам, обслуживавшиеся ими школы с сентября будет снабжать ЗАО «Рождественское». Эта компания принадлежит городской администрации и до прошлого года поставляла питание в школы Центрального района. Связаться с «Рождественским» не удалось. Причины разрыва отношений с «Конкордом» Тимофеев не называет, подчеркивая, что у чиновников не было претензий к компании. Новые конкурсы будут проводиться только следующим летом, говорит он.

В компании сложная финансовая ситуация, объяснил гендиректор ОК «Детскосельский» Валерий Мальцев, отказавшись от дальнейших комментариев. «Мы сделали пилотный проект, но дальнейшее сотрудничество нам неинтересно», – говорит представитель «Конкорда» Мария Соболевская. По ее словам, в Петербурге по сравнению с другими регионами непрозрачная система отбора поставщиков питания в школы, работать в таких условиях у «Конкорда» нет желания и нужды. Поставщики школьного питания в Петербурге по закону «О социальном питании» отбираются на конкурсах, не согласен Тимофеев. Представитель управления социального питания вчера отказался от комментариев. По данным управления, на продукцию собственного производства снабжающей компании можно устанавливать наценку до 67%, на покупную – до 25%. Поставки социального питания будут приносить ощутимую прибыль только при больших оборотах, полагает PR-директор «Росинтер ресторантс холдинга» Валерия Силина. «Конкорд» продолжает снабжать около 20 школ Ленобласти.