Овощи впустили


Россия сняла все ограничения по ввозу овощей из Европы, сообщил «Ведомостям» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Решение подписано, ввоз и оборот овощной продукции из Евросоюза на территории России разрешен с 9 августа», – уточнил чиновник.

Запрет на ввоз овощей из стран ЕС Россия ввела 2 июня, после того как в нескольких европейских странах стали регистрироваться и быстро распространяться случаи заболевания кишечной инфекцией, от которой скончались более 50 человек, а сотни получили тяжелые осложнения.

Представители Еврокомиссии тогда посчитали реакцию России «чрезмерной»: на Россию, по данным Ассоциации европейских производителей овощей и фруктов Freshfel, в 2010 г. пришлось 34,11% экспорта овощей из ЕС (или 1,16 млн т на 891 млн евро).

Впоследствии Роспотребнадзор разрешил ввоз на территорию России овощей из некоторых стран ЕС при предоставлении специальных сертификатов. Онищенко ранее говорил, что запрет может быть полностью снят при выполнении четырех условий: установлении возбудителя и причины инфекции, фактора передачи, места происхождения зараженных продуктов, прекращении роста числа заболевших.

Российские поставщики овощей в один голос обещали отсутствие дефицита, ведь овощной рынок отличается сезонностью, а в России уже поспели свои овощи. Не пустели и прилавки ритейлеров: вместо Европы везли овощи из Азии, Израиля и США. «Замену европейским овощам нашли быстро, правда, товар других стран уступал европейским в качестве», – говорит источник в крупной российской розничной компании.