Англию грабят

Беспрецедентные уличные беспорядки перекинулись из Лондона на другие города, появились жертвы. Магазины громят не из идейных соображений, а ради обогащения

Начавшиеся в субботу в Лондоне погромы перекинулись на другие города Центральной Англии. Поджоги и грабежи магазинов и общественных зданий происходили в Бристоле, Ливерпуле, Лидсе. В Бирмингеме за ночь было арестовано 100 человек. В Лондоне ночь на вторник выдалась самой тяжелой, говорится во вчерашнем заявлении городской полиции.

Беспорядки начались в субботу после обстрела полицией грабителей в районе Тоттенхэм на севере столицы, но если за предыдущие дни было арестовано 450 человек, то в ночь на вторник – 200. Вчера же в Лондоне скончалась первая жертва насилия – 26-летний молодой человек из района Кройдон, найденный убитым в автомобиле. Полиция также сообщила о 44 пострадавших полицейских и 14 гражданах.

Грабят и поджигают в основном магазины крупных торговых сетей – Carphone Warehouse, Footlocker, Tesco, пишет Financial Times. Ущерб составит десятки миллионов фунтов, уверен представитель Ассоциации британских страховщиков Ник Старлинг.

В погромах в окраинных районах Лондона участвует в основном молодежь, одетая в кофты с капюшоном. Свои действия молодые люди координируют через Twitter и Facebook.

Страна столкнулась с «простым и ясным» проявлением преступности, заявил вчера на срочном заседании комитета правительства по безопасности премьер Дэвид Кэмерон, прервавший в понедельник свой отпуск. На борьбу с преступниками он вызвал дополнительно 16 000 полицейских. Он пообещал увеличение числа арестов и быстрые суды: преступники «увидят последствия своих действий». Лондонская полиция начала выкладывать в интернет съемки уличных камер наблюдения для опознания погромщиков. Премьер также вызвал из отпуска парламент, завтра он проведет срочное обсуждение ситуации.

Причины беспорядков кроются не в расовых или религиозных разногласиях – погромщики не провозглашают никаких лозунгов, не объединяются по определенным признакам, для них это способ личного обогащения, полагает профессор Майк Харди из британского Института сосуществования общин. В столичных районах, где начались погромы, экономическая ситуация особенно тяжелая, уровень безработицы выше, чем в среднем по стране (7,7%).

Вспышка насилия застала врасплох власти, но они быстро справились и сейчас дают достойный отпор, говорит Харди. Беспорядки, по его прогнозу, продлятся около 10 дней. Предсказать такую вспышку было сложно, но все же возможно: экономическая ситуация в стране давно не внушает оптимизма (дефицит бюджета – около 10% ВВП), а с началом сокращения бюджетных расходов ситуация для многих стала еще серьезнее.