Эсеров лишили рекламы


В ночь с 8 на 9 августа неизвестные повредили пять билбордов «Справедливой России» в Саратове, еще 30 баннеров партии демонтировал владелец рекламных конструкций – саратовская компания «Бикс», передал «Интерфакс» со ссылкой на главу регионального отделения «Справедливой России» Алексея Полещикова.

«1 августа партия разместила 180 билбордов 3 х 6 м в Саратовской области, из них 110 в Саратове на срок до 4 декабря. На баннерах изображены я и Сергей Миронов, а также прописан лозунг: «Россия будет справедливой», – рассказал Полещиков. По его словам, кроме «Бикса» рекламу эсеров в Саратовской области размещает еще одна компания и в обе были звонки из мэрии. Чиновники «настоятельно рекомендовали заменить рекламу «Справедливой России» информацией об Общероссийском народном фронте», утверждает Полещиков. Он уверен, что за этим «стоит «Единая Россия»: местные власти всерьез опасаются, что на выборах в Госдуму она не наберет нужного количества голосов.

«Не исключаю, что сами эсеры срывают рекламные баннеры, чтобы добиться у федерального руководства дополнительного финансирования. Кроме своих фотографий эсерам нечего предложить жителям области», – заявил «Ведомостям» руководитель регионального исполкома ЕР Сергей Нестеров. И. о. председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации мэрии Саратова Юлия Литневская и сотрудник МУП «Городской центр размещения рекламы» говорят, что не просили рекламные агентства демонтировать баннеры.

По словам Полещикова, эсеры по факту порчи баннеров направят заявление в милицию и Генпрокуратуру, а судиться с «Биксом» не станут: компания согласилась вернуть деньги (изготовление одного баннера стоит 2500 руб., размещение –15 000 руб. в месяц).

Руководство «Бикса» не будет комментировать ситуацию, сказали в приемной компании.