Cобытия


Резервы не менять

ЦБ не планирует существенно менять валютную структуру международных резервов России в условиях снижения рейтинга США и долговых проблем в Европе, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев. Он отметил, что сейчас Банк России работает над включением в резервы австралийского доллара. В настоящее время международные резервы состоят на 47% из активов в долларах, на 41% – в евро, на 9% – в фунтах стерлингов, на 2% – в иенах, на 1% – в канадских долларах, на швейцарский франк и австралийский доллар приходится чуть более нуля.

Россия опять опасна

Президент США Барак Обама продлил срок действия закона, ограничивающего торговые отношения с некоторыми странами – в том числе с Россией. Федеральный закон International Emergency Economic Powers Act наделяет президентов США полномочиями регулировать торговлю со странами, представляющими угрозу для США. Кроме России в список включены Иран (с 1979 г.), Мьянма (с 1997 г.), Судан (с 1997 г.), Россия (с 2000 г., для предотвращения экспорта высокообогащенного урана), Зимбабве (с 2003 г.), Сирия (с 2004 г.), Белоруссия (с 2006 г., за разрушение демократических институтов), Северная Корея (с 2008 г.) и Ливия (с 2011 г., после агрессии властей в отношении гражданских лиц).

Долгая дорога в ВТО

Ветслужбы России, США и Евросоюза провели в Женеве технические консультации по ветеринарному надзору в рамках переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Окончательные договоренности не достигнуты.