Цветы из Африки в Сибирь

Крупный цветочный оптовик «7 цветов» открывает в Новосибирске магазин цветов, которые будут поставляться из Европы, Африки и Южной Америки

Менеджер по закупкам «Сибирской орхидеи» говорит, что цветы в их магазины поставляются напрямую из Голландии, Эквадора и Колумбии, формат cash & carry им неинтересен. «Объем продаж свежесрезанных цветов и горшочных цветов и в Сибири не превышает $315 млн (10% от товарооборота в России)», – говорит управляющий директор ФГ БКС Сергей Данилов. «Открывать в Новосибирске крупные магазины формата cash & carry нецелесообразно: розничные потребители привыкли к магазинам шаговой доступности, а для малого бизнеса вряд ли удастся предложить конкурентные цены», – считает он.

Российский дистрибутор свежесрезанных цветов, горшочных растений и растений открытого грунта ООО «ЦТК» (управляет магазинами «7 цветов» в Москве и Санкт-Петербурге) в ноябре открывает в Новосибирске магазин формата cash & carry, рассказал «Ведомостям» менеджер новосибирского цветочного салона. По его словам, письмо об этом (есть у «Ведомостей») вчера рассылала местным цветочным салонам сеть доставки цветов AMF. Директор по связям с общественностью AMF Денис Валеев это подтвердил. Региональный представитель «7 цветов» в Новосибирске Олег Черных и менеджер по маркетингу «7 цветов» московского офиса Анна Дорофеева подтвердили открытие магазина.

На сайте компании сказано, что новый магазин откроется по улице Петухова. «7 цветов» доставляет цветы самолетами из Европы, Африки, Южной Америки, сказано на их сайте. Участник рынка, знакомый с проектом, рассказал, что поставки планируются от Урала до Дальнего Востока. Площадь магазина, по его данным, – около 6000 кв. м.

По словам Валеева, «7 цветов» – крупнейший российский оптовый дистрибутор свежесрезанных цветов, директор «Мартекс флористик» Евгения Коломенская считает сеть «одной из крупнейших».

«В Новосибирске уже существует специализированный оптовый магазин цветов формата cash & carry – флористический центр «Гринвиль», но крупные цветочные сети, в том числе и мы, организуют поставки от производителей напрямую, так как это позволяет добиться более низких закупочных цен», – говорит менеджер местного салона «Сказка» Александр Грунэ.