Hyundai поддержал рост

Промышленность Петербурга растет за счет автозаводов и машиностроительных предприятий. По темпам роста городской ИПП втрое обгоняет общероссийский
Е.Кузьмина

Индекс промышленного производства в Петербурге за семь месяцев этого года составил 115,7% к тому же периоду прошлого года, сообщил вчера Петростат. Индекс обрабатывающих производств вырос на 16,2%, добычи полезных ископаемых – на 9,7%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 11,8%.

Показатель выпуска транспортных средств и оборудования увеличился на 50% по сравнению с январем – июлем прошлого года. По данным Autodealer-СПб, за первое полугодие 2011 г. четыре петербургских автозавода произвели 99 400 легковых машин, нарастив выпуск в четыре раза. В январе к предприятиям Toyota, Nissan и GM присоединился завод Hyundai, самый мощный из всех, что дало резкий рост объемов выпуска по городу, объясняет менеджер одного из предприятий.

Выросли индексы производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 39,2%), машиностроения (на 7,6%), металлургического производства (на 6,3%). «РЭП холдинг» планировал выпустить в этом году продукции на 5 млрд руб., но уже по итогам полугодия превысил план, рассказывает президент компании Геннадий Локотков. По его словам, в этом году активизировались заказчики в нефтегазовом секторе, продолжаются масштабные программы в электроэнергетике.

Увеличился на 27% индекс в текстильном и швейном производстве, в 2,5 раза – в производстве кожи и изделий из нее. В условиях кризиса отрасли, работающие непосредственно на конечного потребителя, критически снизили выпуск продукции, объясняет руководитель центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин: нынешний рост обусловлен низкой базой прошлых лет.

Индекс в пищевой промышленности сократился на 0,5%. По данным Петростата, почти на 20% снизился розлив ликероводочных изделий, на 37,6% – коньяка и на 52% – коньячных напитков. В первом полугодии у большинства российских заводов, выпускающих крепкий алкоголь, закончились лицензии, их переоформление потребовало времени, производства простаивали, объясняет гендиректор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга Максим Черниговский. А с 1 июля действуют новые акцизные марки, которые успели получить не все заводы, добавляет он.

В целом по стране индекс промышленного производства вырос на 5,3%. В России в первую очередь восстановились сырьевые регионы, в них ИПП вернулся на докризисный уровень еще в прошлом году, говорит Княгинин, в промышленных регионах он восстанавливается только сейчас, только в этом году стали нагонять докризисные объемы. В Петербурге сконцентрировано большое количество производств, загруженных за счет госзаказов и заказов госкомпаний, – оборонных заводов, предприятий по выпуску энергетического оборудования, эти отрасли оказались защищены, бюджет вместе с госкомпаниями постоянно наращивают инвестпрограммы, считает Княгинин.