Кто на новенького

Сегодня станут известны результаты ежеквартального пересмотра индекса MSCI Russia. Скорее всего, в него будут включены акции «Ростелекома», прогнозируют опрошенные «Ведомостями» аналитики

Сейчас в расчет MSCI Russia входят бумаги 26 российских компаний, наибольший вес среди них имеют «Газпром» (27,13%), «Лукойл» (12,42%), Сбербанк (11,09%), «Норникель» (5,78%), «Уралкалий» (5,34%). В случае включения в MSCI Russia «Ростелеком» войдет в десятку крупнейших по весу бумаг, прогнозирует стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. По его мнению, «Ростелеком» также повысит вес России в индексе развивающихся стран – на 0,2–0,3%. «По капитализации на минувшую пятницу вес «Ростелекома» в MSCI Russia мог бы составить 2,84%, примерно такая же доля в индексе сейчас у ВТБ», – подсчитал аналитик «ВТБ капитала» Андрей Амелин. Это может означать, что пассивные инвестфонды могли бы вложить в акции «Ростелекома» $290 млн, а активные – около $1 млрд, прикидывает аналитик. Если бы не ситуация на рынках, сложившаяся в последнее время, оценки притока денег в эти бумаги были бы выше, отмечает Амелин.

Включение бумаг «Ростелекома» ранее было невозможно из-за существования 17 отдельных выпусков акций компании. Поэтому, когда в конце июля компания определилась со сроками объединения выпусков, оператор индекса MSCI Barra отреагировал на это объявлением о возможности включения «Ростелекома» в расчет индекса.

Судя по нынешним котировкам, рынок также надеется на вхождение в MSCI Russia акций «МРСК холдинга», полагает вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Акции компании вчера выросли на ММВБ на 8%. Тем не менее, оговаривается Суверов, решения MSCI Barra непредсказуемы и очень часто рынок их не угадывал. «По нашему мнению, бумаги МРСК пока недостаточно ликвидны», – добавляет Амелин. Но у компании есть хорошие шансы войти в индекс уже в ходе ноябрьского пересмотра, считает он.

Небольшие шансы на включение в MSCI Russia есть у компаний ПИК и ОГК-4, полагает Оганисян из «Ренессанса»: «Они проигрывают МРСК по ключевым показателям, но у этих компаний лучше налажено общение с международными инвесторами, что является важным критерием MSCI Barra». Включение в индекс РДР UC Rusal тоже стало бы сюрпризом для рынка, поскольку до сих пор агентство не публиковало каких-либо критериев для вхождения компаний с РДР в индекс MSCI Russia, резюмирует Амелин из «ВТБ капитала».