На китайские деньги

Иностранные инвестиции в экономику Петербурга в первом полугодии сократились на 28%, зато прямые выросли на 75% до $378 млн. Белоруссия уступила лидерство Китаю

За первое полугодие 2011 г. иностранные компании инвестировали в Петербург $1,6 млрд (в прошлом году – $2,2 млрд), сообщает Петростат. На обрабатывающие производства приходится 71,7%, на операции с недвижимостью – 20%. На показателях отразились валютные проблемы экономики Белоруссии, откуда в Петербург поступали в основном товарные кредиты, говорит руководитель аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой» Дмитрий Кумановский. Год назад на Белоруссию приходилось 22,6% иностранных инвестиций ($511 млн), а в этом году – лишь 3% ($55 млн).

Прямые иностранные инвестиции в первом полугодии 2011 г. – $378 млн против $216,7 млн годом раньше. Этот рост показывает, что инвестиционная активность постепенно восстанавливается после кризиса, отмечает начальник аналитического отдела БФА Денис Демин.

Большая часть прямых инвестиций в этом году ($264 млн) пришлась на операции с недвижимостью. Больше всего инвестировали в экономику Петербурга Китай ($226 млн) и Корея ($222 млн). Оживление строительного рынка привело к росту спроса на недорогую продукцию строительного назначения из китайских материалов, которая собирается в России, говорит Кумановский. В структуре прямых инвестиций учитывается девелоперский проект «Балтийская жемчужина» стоимостью 33,8 млрд руб., говорит представитель КИСП Зарина Губаева. Усиление Китая – тенденция для всех отраслей, считает Демин. В июне китайский контрактный производитель телевизоров и мониторов TPV Technologies открыл в Шушарах завод, в который вложил в 2011 г. $25 млн.

Корейская Hyundai в 2011 г. вложит в увеличение производственных мощностей $100 млн, большая часть уже проинвестирована, сообщила пресс-служба ООО «Хендэ мотор мануфактуринг рус».

Иностранные инвестиции в Ленобласть сократились с $496 млн годом раньше до $202 млн, в том числе прямые – до $106 млн с $292 млн, подсчитал Петростат. Пресс-секретарь комитета экономического развития правительства Ленобласти Александр Бутенин объясняет снижение показателей цикличностью экономики и особенностями учета. В первом полугодии 2010 г. объем иностранных инвестиций в 4,3 раза превысил показатели того же периода 2009 г., напоминает он. В 2010–2011 гг. не зафиксировано ни одного отказа от проекта, реализуемого иностранными компаниями в Ленобласти, утверждает Бутенин. Четверть областных инвестиций ($52 млн) приходится на Данию. Датский производитель изоляционных материалов «Роквул» инвестировал $50 млн в расширение завода, в который ранее уже вложил $85 млн, рассказывает Бутенин.

В 2010 г. иностранные инвесторы вложили в российскую экономику $114,8 млрд, из них $30,4 млрд – в первом полугодии. За I квартал 2011 г. – $44,3 млрд. Рост иностранных инвестиций в РФ в основном обеспечивает нефтегазовый сектор, который постоянно модернизируется, в Петербурге проекты имеют длительные сроки реализации и снижение инвестиций во время проектной подготовки может быть компенсировано позже, считает директор ГУ-ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.