Застеклят Томск

Российский стекольный рынок все больше интересует иностранных инвесторов. Японская Asahi Glass собирается построить завод в Томской области

Японский концерн Asahi Glass Company (AGC) планирует построить в Томской области стекольный завод, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя губернатора региона Оксану Козловскую. «В Брюсселе было принято решение о том, что строительство завода с инвестициями порядка $250 млн Asahi Glass будет осуществлять на томской земле», – цитирует ее агентство. Консультант областного департамента по информационной политике Татьяна Валевич подтвердила «Ведомостям» эту информацию, добавив, что о сроках, месте строительства и производственных мощностях будущего завода говорить пока рано. Представитель Asahi Glass в Москве отказался от комментариев, в брюссельском офисе (AGC Glass Europe) на запрос «Ведомостей» не ответили.

AGC еще рассматривает возможность строительства завода в Омске или Казахстане, но склоняется к Томску, знает чиновник областной администрации: окончательное решение будет принято до конца сентября. В Томске японских инвесторов привлекло наличие сырьевой базы (песок нужного качества добывается в области), удобное расположение площадки и близость поставщиков, перечисляет он. Завод AGC может быть построен в несколько этапов, продолжает чиновник, первая очередь предполагает производство флоат-стекла (применяется в строительной и автомобильной промышленности); что будет выпускать вторая – еще не ясно, но, возможно, это будет стекло для мобильных устройств.

Похоже, AGC оценила перспективы строительного рынка в России, раз решила строить здесь еще один завод, отмечает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

AGC является крупнейшим в мире производителем стекла, стекольных технологий, дисплеев и электроники, химических и композитных продуктов. Входит в группу Mitsubishi. В России компании принадлежат Борский стекольный завод (производит автомобильное стекло, мощность – 34,8 млн куб. м в год) и завод в дер. Спас-Заулок близ Клина (выпускает плоское стекло, мощность – 1600 т в сутки).

AGC – не первая азиатская компания, которая интересуется производством стекла в России. Не так давно китайская Fuyao Glass подписала с властями Калужской области соглашение о строительстве завода по производству автостекла.