Альпийское эхо кризиса

Швейцарские власти с трудом сдерживают рост национальной валюты, ставшей надежной гаванью для инвесторов из-за слабости доллара и евро

С 10 по 16 августа курс швейцарского франка укрепился к евро на 11,7%. После того как на прошлой неделе франк фактически достиг паритета с евро, на рынке появились слухи, что власти Швейцарии могут зафиксировать его курс по отношению к единой европейской валюте. Вчера швейцарский нацбанк (SNB) сообщил, что увеличит объем депозитных счетов до востребования со 120 млрд до 200 млрд франков (174,47 млрд евро), продолжит покупку собственных векселей и валютные интервенции. «Меры, принятые SNB против укрепления франка, действуют, но франк по-прежнему сильно переоценен», – заявил SNB.

На этих новостях франк подорожал еще на 2,1% до 1,12 франка за евро, правда, к 19.00 МСК его курс опустился до 1,47 франка за евро. «Швейцарская экономика просто не может существовать с курсом 1,13 франка за евро, – отмечает главный экономист Economiesuisse Рудольф Минш. – В зависимости от дальнейших событий на валютном рынке следующим шагом SNB вполне может быть установление ограничений для курса франка». Полностью проблемы франка может решить только возвращение доверия в еврозоне, полагает экономист ING Жульен Мансо.

Но на скорое ослабление франка рассчитывать не стоит. «В ближайшее время у евро есть шанс подешеветь до 1,05 франка, – говорит стратег UBS Крис Уолкер. – Только после этого мы увидим более решительные шаги властей».

От высокого курса франка страдают не только швейцарские экспортеры, но и польские заемщики, взявшие кредиты в франках во время ипотечного бума в 2006–2008 гг. Теперь у 250 000 (60%) из них сумма кредита больше стоимости заложенного жилья (данные Open Finance). «Если кто-то заплатил за квартиру 300 000 злотых ($104 000), теперь придется вернуть 550 000», – отмечает аналитик Open Finance Марсин Красон. Для банков это означает, что по таким ссудам могут быть нарушены ковенанты по соотношению суммы кредита к стоимости жилья и им придется увеличивать страховку заемщиков.