Не успели согласовать


Правительство Петербурга вчера не утвердило проекты планировки и межевания двух последних кварталов для реновации – квартала 1–5 Сосновой Поляны и района Нарвской заставы. Проектам необходима доработка, сообщил главный архитектор Юрий Митюрев. Вопросы к проектам возникли у КГИОП, говорит один из петербургских чиновников. В КГИОП отказались от комментариев.

Мы пытаемся найти компромиссное решение с госорганами и общественными организациями, будем продолжать взаимодействие, говорит гендиректор «СПб реновации» Артур Маркарян. Право реновации 22 кварталов, застроенных хрущевками, эта компания, принадлежащая совладельцу рыбоперерабатывающей компании «Русское море» и акционеру банка «Санкт-Петербург» Максиму Воробьеву и совладельцу «Евраза» Александру Абрамову, приобрела в 2009 г. за 392 млн руб. «СПб реновация» сохраняет планы начать застройку этих кварталов в середине следующего года и в 2013 г. начать переселение жителей, говорит Маркарян. В Сосновой Поляне, по его словам, будет построено около 200 000 кв. м, в Нарвской заставе – более 350 000 кв. м, около 50% площадей пойдут под переселение.

В июле 2011 г. правительство согласовало 20 из 22 проектов планировки и межевания. Инвесторы спешили получить согласование на последнем заседании, которое вела Валентина Матвиенко, чтобы утвердить все 22 квартала, говорит заместитель председателя петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов. По его словам, эти кварталы самые сложные в историко-культурном плане, в Нарвской заставе все 160 зданий, намеченных под реновацию, построены до 1956 г.

Задержки с согласованиями типичны для инвестпроектов в Петербурге, но, если у инвестора нет взятых под проект кредитов или высоких арендных платежей, он может подождать, считает замдиректора «Бекара» Леонид Сандалов. По его словам, реновация – сложный проект, в котором еще нет реального опыта, и его реализация может регулярно сталкиваться с общественными протестами.