Свое дороже

Крупнейшие аптечные сети хотят, чтобы товары под их частными марками продавались и в других аптеках. Ради этого они готовы отказаться от использования своего имени на собственных продуктах

Аптечная сеть «Ригла» (вторая по числу точек в России) планирует отказаться от продаж товаров под одноименным брендом и запускает несколько линеек товаров под новыми брендами, которые не ассоциируются с компанией, рассказал один из участников рынка и подтвердил представитель компании. Это связано с планами «Риглы» продавать товары под собственными торговыми марками (СТМ) независимым игрокам – дистрибуторам и аптекам, объясняет гендиректор компании Андрей Гусев. Контрактов с потенциальными покупателями еще нет – «Ригла» ведет переговоры с дистрибуторами.

Новые торговые марки запущены в 10 категориях: косметика масс-маркет, уход за полостью рта, уход за руками и ногами, изделия медицинского назначения и проч., у каждой них будет собственный бренд, говорит представитель «Риглы».

В 2009 г. развивать собственные марки начал главный конкурент «Риглы» – крупнейшая в России аптечная сеть «36,6». Для «36,6» это дополнительные каналы и объемы продаж, увеличение маржинальности, а также повышение лояльности к марке и рост доли в обороте высокомаржинальной продукции, передала через представителя директор по развитию портфеля аптечной сети Александра Вантье. При этом компания продает независимым игрокам и продукцию под брендом «36,6», добавляет представитель компании.

Сейчас доля СТМ в общем товарообороте «36,6» – 14%, говорит Вантье. В планах «Риглы» к концу 2011 г. довести долю СТМ до 4% в товарообороте и 8% – в валовой прибыли (сейчас – 2 и 4,5% соответственно), говорит Гусев.

Выпуск продукции под СТМ для аптек – способ увеличить маржу, которая для сетевой розницы в среднем составляет 0,5–1%, говорит директор аналитической компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. Для аптек, продающих товары под собственными private label, маржа составляет около 30%, для аптек, продающих товары под чужими private label, – около 15%, продолжает он, но отмечает, что продажа товаров под чужими СТМ – редкая практика. Товары СТМ, бренд которых не связан с аптечной сетью, легче продать другим участникам рынка – они не продвигают бренд конкурента. Рентабельность продаж парафармацевтических товаров в среднем около 20%, говорит Мелик-Гусейнов.