«Быстрее бы она уехала»

На муниципальных выборах, где баллотировалась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, явка существенно превысила обычную

К участкам «Петровского» с утра потянулись курсанты Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, а потом и пожилые избиратели. Многие, проголосовав, заходили в буфет, где продавались, в частности, бутерброды с икрой по 40 руб. Из окон одного из домов громко раздавалась песня Сергея Шнурова «Выборы».

В округе «Красненькая речка» избирателей привлекали развлечениями и услугами. Около участков работали аниматоры в костюмах клоунов, проводилась лотерея. Проголосовавшим предлагали бесплатно сфотографироваться. За участие в экзитполе выдавали билет на концерт «Песняров». Рядом с одним из участков был развернут медцентр, где бесплатно вели прием врачи восьми специальностей, в том числе стоматолог. У магазина «Сезон» возникла продовольственная ярмарка. Это все инициатива районной администрации, сказал один из членов окружного избиркома.

Не обошлось без происшествий. Бывший губернатор Камчатского края, активист СР Михаил Машковцев был на несколько часов задержан по подозрению в подкупе избирателей в «Петровском». Один из курсантов на участке 1347 по ошибке кинул бюллетень в переносную урну, которая должна была быть в это время пустой. В ней обнаружились сразу три бюллетеня, свернутые в один, рассказал «Ведомостям» Лев Дмитриев из петербургского отделения движения «Парнас», присутствовавший на выборах в качестве журналиста «Новой газеты». Зафиксировать жалобу комиссия отказалась. На том же участке член избиркома запретила фотокорреспонденту «Ведомостей» Екатерине Кузьминой подходить к столам для регистрации и урнам. «Сидите вместе с наблюдателями», – потребовала сотрудница. Член ИКМО округа Виктор Березин лишь сообщил, что работники комиссии жаловались, что журналисты мешают их работе, на основании чего было составлено решение удалить их. В округе «Красненькая речка» наблюдатели заметили, что название партии «Единая Россия» в бюллетенях выделено жирным шрифтом. Это не затрагивает интересы других партий, объяснил член избиркома, – ЕР единственная выдвинула своих кандидатов, в том числе Матвиенко.

На 18.30 в «Петровском» проголосовало 35% избирателей, в «Красненькой речке» – около 18,3%. По словам зампреда горизбиркома Дмитрия Краснянского, это абсолютный рекорд для Петербурга, явка на предыдущих муниципальных выборах – около 15%.

Большинство опрошенных «Ведомостями» избирателей признались, что отдали голоса Матвиенко. «Остальных я просто не знаю», – сказала пенсионерка, представившаяся Лидией Николаевной («Красненькая речка»). О необходимости сходить на выборы ей напомнили из общества блокадников. Сотрудница местного детского сада Лариса Васильевна утверждает, что о выборах ей сказали на работе. Жительница «Петровского» Галина Михайловна говорит, что на выборы ходит регулярно и чаще всего поддерживает партию власти. Она считает, что округу будет полезно иметь такого депутата, хоть и ненадолго: «Она же губернатор, вот цветочки в районе посадила».

Многие голосовали за Матвиенко из чувства протеста: «Чтобы она поскорее убиралась из Петербурга», «Быстрее бы она уже уехала».