«Газпром-комедия»


Канал ТНТ обсуждает покупку своего давнего партнера – Comedy Club Production (CCP), продюсерской компании, которая поставляет ему большую часть развлекательного контента, рассказали «Ведомостям» Ирина Зенкова, начальник управления по развитию «Газпром-медиа» (холдинг владеет ТНТ), и генпродюсер и совладелец телекомпании Артур Джанибекян.

ТНТ намерен выкупить контрольный пакет, окончательная цена «будет зависеть от деталей условий сделки», сказал Джанибекян. Раскрыть параметры сделки до ее завершения он отказался. Канал может выплатить Джанибекяну и его партнерам около $200 млн, сообщил источник, близкий к «Газпром-медиа». Зенкова и представитель ТНТ также не стали говорить о деталях сделки.

Джанибекян – основной владелец CCP, акциями компании также владеет Гарик Мартиросян. Бизнес CCP начинался в 2003 г. с выступлений в клубах, два года спустя вышло первое телешоу на ТНТ. Потом CCP начала производить для ТНТ «Наша Russia» и «Дом-2», сериалы «Интерны» и «Универ». Также CCP выпустила кинофильмы «Самый лучший фильм» (три части) и «Наша Russia: Яйца судьбы». Выручка компании в 2010 г., по собственным данным, составила $136 млн.

На вопрос, почему акционеры CCP продают контрольный пакет ТНТ, Джанибекян заявил: «Мы не могли не учесть пожелания стратегического партнера». По его словам, ТНТ сейчас – единственный канал, с которым сотрудничает ССP: «Мы делали отдельные проекты для других телекомпаний, но продолжительного сотрудничества не получилось». До конца этого года CCP собиралась показать адаптированные версии своих шоу на китайском телевидении.