Миллионы на юг


В 2012 г. ТНК-BP планирует инвестировать более $900 млн в обустройство трех месторождений на юге России, сообщила компания. Часть средств пойдет на доразведку двух участков – Слободского в Самарской области и Куликовского в Саратовской, говорит представитель «Оренбургнефти». Их совокупные прогнозные ресурсы – 18 млн т условного топлива по категории D1. Промышленная эксплуатация может начаться уже в 2012 г., отмечает собеседник «Ведомостей». А основные инвестиции пойдут на строительство инфраструктуры Покровского месторождения в Оренбургская области, продолжает представитель «Оренбургнефти», однако суммы не раскрывает.

Ранее компания сообщала, что потратит $196 млн на строительство газоперерабатывающего комплекса на Покровском месторождении мощностью 450 млн куб. м в год, который будет запущен в мае 2012 г. Это позволит удвоить добычу газа на участке (сейчас – 200 млн куб. м) и утилизировать почти 100% топлива: сухой отбензиненный газ будет поставляться в систему «Газпрома» – договоренность уже есть, получены и техусловия подключения к трубе, отмечают в «Оренбургнефти».

Такие капзатраты оправданны, считает содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг: продажа дополнительных объемов газа принесет компании 200 млн руб. в год. Оренбургская область – наиболее перспективный регион для ТНК-BP, продолжает эксперт, сейчас на него приходится 27% от общего объема добычи. В 2011 г. область предоставила компании льготу по налогу на прибыль (4%). Ранее руководитель пресс-службы областного правительства Евгения Шевченко говорила «Ведомостям», что на долю «Оренбургнефти» и «Бугурусланнефти» (входят в ТНК-ВР) придется 1,9 млрд руб. льгот, деньги будут реинвестированы в повышение нефтедобычи. Мера оказалась эффективной, отмечает Бирг: только в первой половине 2011 г. рост добычи нефти ТНК-ВР в регионе составил 4%, в то время как производство в Западной Сибири снизилось на 7%. От месторождений в Самарской и Саратовской областях Бирг такого же эффекта не ожидает: запасы участков ТНК-ВР в этих регионах незначительны.