BofA против блогера

Инвесторы готовы поверить любому слуху про Bank of America (BofA), чтобы в очередной раз устроить распродажу его акций. Даже показатели банка, свидетельствующие, что его положение гораздо лучше, чем в кризис 2008 г., не могут остановить спекулянтов

Котировки BofA во вторник снижались на 6,4%, а страховка по долгу подорожала до рекордного значения на опасениях, что банку грозят новые масштабные списания. Источником слухов стала публикация на сайте www.businessinsider.com Хенри Блоджета – бывшего аналитика Merrill Lynch, в 2003 г. отстраненного от работы в секторе ценных бумаг Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Акции BofA дешевеют, поскольку рынок считает, что банк стоит гораздо меньше, чем утверждает его менеджмент, пишет Блоджет. По его оценке, BofA может списать $100–200 млрд активов. SEC пожизненно запретила Блоджету работать в секторе ценных бумаг за рекомендации, которые он присваивал акциям доткомов во время бума на рынке высокотехнологических компаний.

Bank of America

Универсальный банк. Акционеры: почти все акции в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – State Street (4,5%), Vanguard Group (3,7%). Капитализация – $68,8 млрд. Финансовые показатели (на 30 июня 2011 г.): активы – $2,26 трлн, капитал – $222,2 млрд, чистый убыток (первое полугодие 2011 г.) – $6,8 млрд.

«Утверждения Блоджета преувеличены и ничем не оправданы», – заявил BofA. Заявление банка построено на тех же формулировках, которые использовала SEC в заявлении об отстранении Блоджета в 2003 г.

Но убедить рынок, что мнение Блоджета беспочвенно, оказалось не так просто. Акции BofA по итогам торгов во вторник упали на 1,9% до $6,3, хотя DJ вырос на 3%. Стоимость 10-летних облигаций BofA, размещенных три месяца назад, упала на 3%. Сначала августа этот выпуск потерял более 10% стоимости, а его доходность выросла до 6,5%. Стоимость пятилетнего контракта на страховку $10 млн долга BofA в течение дня поднималась с $390 000 до рекордных $435 000, правда, к концу торгов она снова снизилась до $386 000. Стоимость годового контракта была во вторник еще выше – она поднималась до $525 000 (данные Markit). Накануне, в понедельник, акции BofA подешевели на 7,9%, когда стало известно, что банк не будет полностью продавать 10%-ный пакет акций China Construction Bank и сохранит, по крайней мере, его половину.

«При таком повышенном уровне свопов рынок демонстрирует беспокойство относительно достаточности капитала у BofA», – говорит стратег RBS Securities Эдвард Марринан. «Как управляющий фонда облигаций, я слежу за котировками BofA, и цена ниже $7 – плохой знак», – отмечает портфельный управляющий William Blair & Co. Крис Венсан.

BofA в ответ утверждает, что у него достаточно средств, чтобы по крайней мере до конца года гасить долги, у которых истекает срок обращения, и привлекать новый капитал ему не придется. «Это свидетельствует о силе и стабильности компании», – заявил представитель BofA. У банка более $1 трлн депозитов, долг с большим сроком обращения сократился с $479 млрд в сентябре 2010 г. до $427 млрд в июне 2011 г. До конца 2013 г. его объем планируется сократить еще на $80 млрд. Объем денежных средств BofA составляет $402 млрд – это означает, что он может два года не выходить на рынок за новыми заимствованиями.

«У BofA столько денежных средств на балансе, что он может погасить весь краткосрочный долг и значительную часть долгосрочного, – сказал Bloomberg аналитик Rochdale Securities Ричард Бове. – У банка нет причин выходить на рынок и привлекать капитал». Тем не менее некоторые аналитики полагают, что BofA придется привлечь $50 млрд, чтобы соответствовать новым требованиям регулирования, сообщает Reuters. Вчера акции BofA к 19.00 МСК подорожали на 10%.

С начала года акции BofA потеряли 48,94% стоимости, индекс S&P 500 Financials за это же время снизился на 21,61%. На 19.00 МСК стоимость пятилетних CDS по инструментам BofA составляли 374,9 б. п., JPMorgan – 129,4 б. п., Goldman Sachs – 252,6 б. п., Morgan Stanley – 308,3 б. п., Citigroup – 232 б. п., по еврооблигациям ВТБ – 373,2 б. п. (данные Bloomberg).