Фотоаппарат не копир


Производители и поставщики бытовой и компьютерной техники надеются добиться смягчения «авторского налога». Они предлагают правительству исключить из списка оборудования, с которого выплачивается взнос в пользу авторов музыки и фильмов, фотоаппараты, кинопроекторы и DVD-проигрыватели.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в правительство с предложением вывести из-под «авторского налога» технику, которая не используется для копирования, заявил ее президент Александр Онищук.

Импортеры и производители должны платить отчисления в пользу авторов за копирование музыки и фильмов в личных целях потребителями. Компании должны перечислять аккредитованной организации 1% от цены реализации компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков. В 2010 г. аккредитованной организацией для сбора этих отчислений признан Российский союз правообладателей (РСП), созданный в 2009 г. Российским авторским обществом и Союзом кинематографистов под председательством Никиты Михалкова.

РАТЭК хочет устранить «абсурд» со списком техники, в который попали фотоаппараты, обычные DVD-проигрыватели и радиоприемники, которые не могут использоваться для копирования чего-либо, объяснил Онищук.

РСП рассчитывает собрать в этом году в пользу авторов около $40 млн, рассказывал прежде «Ведомостям» первый заместитель гендиректора Андрей Кричевский.

Проблема уже решена: с некопирующей техники по факту вознаграждение не взимается, с импортерами споров нет, РАТЭК хочет сильнее формализовать уже существующую ситуацию, говорит Кричевский. «Мы в принципе не против, но не путем внесения изменений в перечень, прописанный в постановлении правительства: эффективнее будет заключить соглашение между РСП и РАТЭК», – говорит он.

На технику, предложенную к исключению из списка, приходится «несколько процентов» продаж в этой категории, уточнил он. По данным исследовательской компании GFK, в первой половине 2011 г. в России было продано бытовой техники и электроники на общую сумму 267,1 млрд руб.

По заказу РАТЭК Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос (в 46 регионах, опрошено 1600 человек старше 18 лет), как часто россияне копируют легальную музыку и фильмы и каким оборудованием при этом пользуются. Большая часть опрошенных (более 70%), как выяснилось в результате опроса, копии вообще не делают, а остальные чаще всего используют для этого настольный компьютер (24%), мобильный телефон (15%) и ноутбук (9%), рассказала директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук.