Признание «Юга Руси»

«Юг Руси», крупнейший производитель подсолнечного масла в России, впервые признал, что готовится к IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE)

Из-за высокой волатильности рынков инвесторы сейчас не готовы вкладывать в компании с маленькой ликвидностью – до $5 млн в день, говорит аналитик Альфа-банка Александра Мельникова, а даже у крупных компаний аграрного сектора дневной объем торгов обычно меньше $1 млн. По словам Мельниковой, улучшения на рынках не видно и пока трудно представить [на них] какое-либо размещение.

ГК «Юг Руси»

Производитель растительного масла. Собственник – основатель и президент группы Сергей Кислов. Финансовые показатели не раскрываются. Forbes оценивал выручку группы за 2009 г. в 31,9 млрд руб.

На сайте «Юга Руси» в разделе «карьера – специалисты среднего и высшего звена» на днях появилась вакансия IR-директора. В описании позиции в качестве одного из требований к кандидату указано: «желателен опыт подготовки компании к IPO или последующего сопровождения (в настоящий момент компания проводит IPO на LSE)». Сотрудник отдела персонала «Юга Руси», с которым корреспондент «Ведомостей» поговорил, представившись потенциальным кандидатом, подтвердил, что вакансия актуальна: «Компания занимается [подготовкой к] IPO, и этот человек [директор по связям с инвесторами] его [размещение] будет курировать».

Представитель компании Сергей Каменецкий от комментариев отказался. После обращения «Ведомостей» за официальными комментариями вакансия с сайта исчезла.

Весной источники, знакомые с планами руководства «Юга Руси», рассказывали «Ведомостям», что компания готовится в ближайшие месяцы провести первичное размещение на LSE. Объем размещения никто из них не называл. В качестве банков-организаторов называли Morgan Stanley, «ВТБ капитал» и ING. Вчера два знакомых с планами источника сказали, что компания не отказывалась от IPO, но размещения в этом году точно не будет. «Процесс идет очень медленно, к тому же рынки плохие для IPO», – объяснил один из них. Представители «ВТБ капитала», Morgan Stanley и ING от комментариев отказались. Владелец «Юга Руси» Сергей Кислов в декабре 2010 г. говорил, что «сейчас не время для IPO: его имеет смысл проводить через два-три года, когда рынки восстановятся и пойдут вверх».