Страховщик для «Открытия»


Федеральная антимонопольная служба разрешила ФК «Открытие» купить 100% акций страховщика «Отечество», сообщила ФАС. ФК изучала несколько вариантов покупки, в том числе «КИТ финанс страхование», рассказывал «Ведомостям» гендиректор и совладелец «Открытия» Вадим Беляев: «Мы решили, что будем покупать первую компанию в качестве технологической платформы. У нее должен быть набор лицензий и технологий. Дальше на этой базе будем развивать собственный бизнес».

«Отечество» основано в 1992 г. Одним из собственников страховщика на рынке считают его гендиректора Павла Иванушко. В 2010 г. «Отечество» продало полисов на 816,5 млн руб. Основной вид бизнеса – ДМС, на него пришлось почти 63% премий «Отечества».

Страховой бизнес нужен ФК «Открытие», в состав которой входят банк, инвесткомпания и другие активы, для синергии, говорит Дмитрий Малых, управляющий директор страхового бизнеса ФК: «Помимо активной работы с рыночными клиентами мы намерены делать акцент на банковском страховании, которое будет привязано к банковским продуктам и продаваться через сеть нашего банка». Сумму сделки он не комментирует. Замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев оценивает «Открытие» в 0,7–0,8 премии 2010 г. У компании нет значимых позиций ни в одном сегменте, этот бизнес требует серьезных инвестиций, рассуждает Самиев. Получить комментарии в «Отечестве» не удалось.