Менеджер ушел из «Системы»

Виктор Шмытинский, почти три года возглавлявший филиал «Комстара», покинул группу МТС

С 1 июля северо-запад­ный филиал «Комстара» полностью перешел под управление макрорегиона МТС «Северо-Запад» и филиал возглавил директор макрорегиона Иван Золочевский, сообщила пресс-служба МТС. Петербургский филиал «Комстара» создан в 2007 г., с мая 2008 г. его возглавлял Виктор Шмытинский, с августа 2009 г. филиал преобразован в северо-западный. ОАО «Комстар-ОТС» юридически присоединилось к ОАО «МТС» с 1 апреля 2011 г.

Шмытинскому предлагали остаться в группе МТС, но он решил покинуть компанию, говорит представитель МТС. Шмытинский сообщил «Ведомостям», что работа в МТС ему не так интересна, как руководство филиалом «Комстара».

Шмытинскому 57 лет, он окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1994–2004 гг. работал техническим директором, заместителем гендиректора ЗАО «Метроком». В 2004–2005 гг. – директор по стратегическому развитию ЗАО «Петерстар», затем гендиректор «Оптен-строй». В 2007 г. вернулся в «Метроком» первым заместителем директора.

Под руководством Шмытинского «Комстар» построил в Петербурге собственную сеть (более 600 км), под управление филиала перешли ЗАО «Теликс» (входит в купленный группой МТС «Мультирегион») и ЗАО «Ланк телеком». В 2010 г. «Комстар» подключил ТРК «Галерея», «Technopolis-Пулково» и др. «Комстар» одним из последних вышел на рынок Петербурга, начав строительство сети только в 2008 г., но оператору удалось войти во второй эшелон, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, филиал поставил на поток подключение вновь вводимых крупных объектов.

Шмытинский говорит, что планирует продолжить карьеру в телекоме. Он мог бы продолжить карьеру в компаниях, которые ставят перед собой амбициозные цели, считает гендиректор «Обита» Андрей Гук.