Губка для одного

Железорудная «дочка» Petropavlovsk выкупила долю Chinalco в совместном титановом проекте. Теперь компания ищет нового партнера

Petropavlovsk

Горнорудная компания. Крупнейшие акционеры (на 13 июля 2011 г.): BlackRock (11,2%), Павел Масловский (7,93%), JPMorgan Asset Management (6,22%), Питер Хамбро (4,62%). Капитализация – $2,5 млрд. Выручка (шесть месяцев 2011 г.) – $475 млн. чистая прибыль – $108 млн.

Железорудная «дочка» Petropavlovsk, IRC, в апреле выкупила у китайской Chinalco 35% их совместной компании по выпуску титановой губки Jiatai Titanium, сообщила IRS в отчете за второе полугодие 2011 г. Сумма сделки – $11,5 млн. Теперь группа владеет 100% Jiatai Titanium и планирует искать другого партнера для проекта, говорится в отчете. Переговоры с потенциальными покупателями идут, но рассказывать о них пока рано, заявил представитель Petropavlovsk. Отказался от комментариев и гендиректор IRC Юрий Макаров.

IRC и Chinalco создали СП в сентябре 2008 г. Компания планировала построить завод по выпуску титановой губки в городе Харбине на севере Китая. Сырье для проекта – титанистый железняк собирались поставлять с Куранахского ильменитового месторождения (Амурская область), лицензия на которое принадлежит Petropavlovsk. Предполагалось, что мощность завода составит 15 000 т губки в год, стоимость проекта оценивалась в $322 млн. Запустить завод планировалось в 2011 г., на проектную мощность предприятие должно было выйти в 2013 г. Однако уже в июле 2010 г. Chinalco отказалась от совместного проекта, уведомив партнера о том, что ее стратегия больше не предусматривает инвестиций в непрофильные активы. Из-за неясных перспектив СП IRC по итогам 2010 г. списало в убыток $34,9 млн. Всего Petropavlovsk инвестировала в СП $21 млн, а также еще $15 млн в технологию обработки титановой губки, сказано в ее отчете (общие инвестиции в проект не раскрываются).

Перспективы проекта представитель Petropavlovsk теперь не комментирует.

Компания вполне может найти партнера в Китае, считает аналитик «ВТБ капитала» Александр Пухаев, титановая губка используется в производстве титана и его сплавов, а основным потребителем этого металла являются аэрокосмическая промышленность и сектор высоких технологий, которые развиваются в этой стране.