Большому брату – большой долг


У крупнейшего в мире независимого производителя телешоу – Endemol в результате реструктуризации долга в $2 млрд евро могут появиться новые владельцы.

Производитель получил огромный долг в результате сделки 2007 г. Часть компании тогда выкупили медиахолдинг итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони Mediaset и Goldman Sachs Capital Partners. Но большую часть бумаг компания приобрела самостоятельно, причем существенная доля средств была заемной: 2,2 млрд евро из 3,4 млрд. Основные кредиторы компании – американские фонды Centerbridge и Apollo, банки Barclays и Royal Bank of Scotland.

До прошлого года Endemol исправно платила кредиторам, но осенью акционерам компании пришлось выдать ей кредит на сумму 270 млн евро. Впервые за 10 лет на британском телевидении не выйдет самое знаменитое шоу Endemol – Big Brother («Большой брат»), потеря этого контракта обойдется компании в 25 млн фунтов стерлингов прибыли в этом году. В США NBC отказался от одного из бестселлеров Endemol – шоу Deal or No Deal («Сделка»).

Чтобы реструктурировать долг, кредиторы готовы обменять большую его часть на долю в компании, пишет Financial Times. Представитель Endemol отказался комментировать детали переговоров с кредиторами, сообщив лишь, что «обсуждение продолжается».

Выручка Endemol в 2010 г. составила 1,25 млрд евро, прибыль компании упала с 230 млн евро в 2007 г. до 140 млн евро в этом году (прогноз Endemol).

В прошлом году Endemol приобрела 51% акций российского телепроизводителя «Вайт медиа», сумма сделки не раскрывалась, эксперты оценивали ее в пределах $30 млн. Изменения, происходящие в Endemol, не затронут «Вайт медиа», говорит ее генпродюсер Тимур Вайнштейн: компания с самого начала создавала диверсифицированный портфель проектов, производя как оригинальный, так и адаптированный контент по форматам не только Endemol, но и других мейджоров. В этом году «Вайт медиа» вышла на самоокупаемость и может развиваться на собственные средства, добавил он.