ФРС воодушевила на рост


Пятничное выступление председателя ФРС Бена Бернанке благотворно повлияло на мировые рынки. Вчера индекс ММВБ к закрытию вырос на 3,6% до 1512 пунктов, а РТС – на 4,4% до 1667 пунктов. Голубые фишки на ММВБ закрылись значительным ростом – «Роснефть» с «Лукойлом» выросли на 7,2 и 3,5%, «Газпром» – на 2,8%, Сбербанк и ВТБ – на 5 и 4% соответственно. Европейские индексы весь день торговались в зеленой зоне (закрывшись ростом в пределах 2,5%), повышением открылись и торги в США – к 19.00 МСК индекс S&P прибавлял 1,7%. Цена фьючерсов на нефть марки Brent к 19.00 выросла на 0,8% до $112 за баррель, марки WTI – на 1,9% до $87. Спотовые цены на российскую Urals – на 1,3% до $113 за баррель.

Спросом пользуются все рисковые активы, констатирует Антон Толмачев из UFG Wealth Management. Несмотря на неожиданную скудость речи председателя ФРС Бена Бернанке, рынки выцепили из нее позитивную для себя готовность властей прийти на помощь экономике в случае необходимости, отмечает он. Американские акции неплохо отрастают на перепроданности последних недель. Они упали с начала августа больше чем на 10%, в результате чего такой коэффициент, как отношение капитализации к прибыли компаний (P/E), снизился со средних 16,4 (в течение последних 50 лет) до 13. Ряд управляющих хедж-фондов покупают акции не только на ожиданиях более длинного периода низких ставок ФРС, но и на улучшении фундаментальных показателей в будущем, которые пока не совсем радуют, добавляет Толмачев.

Были ожидания того, что, если ФРС анонсирует новый раунд количественного смягчения, это будет признаком слабости, и то, что анонса не случилось, стало для рынков сигналом того, что ситуация в реальном секторе на такая плохая, говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Кроме того, Бернанке не исключил возможности применения стимулирующих мер как возможного шага со стороны ФРС в течение этого года, чем подкрепил надежды на восстановление в течение этого года, добавляет он.

Денежные власти приободрили рынки, однако не следует забывать о перспективе, предупреждают аналитики «ВТБ капитала». Количественное смягчение не способно компенсировать затягивание бюджетных поясов большинством развитых стран, такое ужесточение бюджетной политики является основным фактором, повышающим вероятность устойчивого циклического спада в 2012 г., хотя падение в августе создало дополнительное пространство для временного отскока – даже при условии воцарения на мировых рынках акций циклического нисходящего тренда, считают они. Принципиально макроэкономическая картина в мире не поменялась: американская экономика продолжает замедляться, однако пока монетарные власти предпочитают оставаться в тени, не предпринимая агрессивных мер; сентябрь не обещает быть легким, судя по всему, повышенная волатильность сохранится, поскольку перспективы мировой экономики пока не совсем ясны, заключает Толмачев.