UC Rusal подвела бумага


Чистая прибыль UC Rusal в первой половине 2011 г. снизилась на 20,5% до $1,1 млрд при росте выручки на 18,8% до $6,3 млрд, сообщила компания в отчете по МСФО. Снижение прибыли произошло из-за увеличения процентов по реструктурированному долгу (рассчитанных по эффективной ставке) и снижения прибыли от инвестиций в «Норникель», объяснила алюминиевая компания.

Скорректированная чистая прибыль (именно она, по заявлению UC Rusal, наиболее точно отражает операционную и финансовую деятельность компании) выросла за полугодие на 24,5% до $559 млн, а во II квартале составила $243 млн, пишет компания. Значит, по сравнению с I кварталом она снизилась на 23%.

Нескорректированная прибыль во II квартале по отношению к первому упала в 2,2 раза до $339 млн. Дело в том, что в I квартале была «бумажная» прибыль – за счет включения доходов по энергоконтрактам прошлых периодов, сказал представитель компании. В январе – марте UC Rusal переоценила деривативы, основанные на законтрактованных объемах электричества и мощностей, и учла прибыль от переоценки в размере $710 млн и связанный с этим налоговый эффект в размере $142 млн, говорится в отчетности. Это бумажная прибыль, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Вадим Астапович: долгосрочные контракты компании на электричество включают в себя механизм хеджирования от нежелательного изменения цены, поэтому при изменении волатильности рынка у UC Rusal возникает убыток или прибыль.

Теперь компания изменила политику учета прибыли, отмечает эксперт. Более того, с этого года ее расходы на электричество выросли. В апреле правительство опубликовало принятые задним числом (27 декабря 2010 г.) правила работы оптового энергорынка. По ним UC Rusal пришлось доплатить за мощность, а расходы на покупку энергии (включая стоимость электроэнергии, мощности, услуги по передаче электроэнергии и инфраструктурные платежи) для сибирских заводов холдинга в I квартале выросли на 43% (по оценке экспертов, это соответствует примерно $130 млн). Данные за II квартал компания не раскрывает. Эти расходы компания учитывает в себестоимости. Себестоимость продаж во II квартале у UC Rusal в сравнении с первым увеличилась почти на 12% до $2,27 млрд. В первом полугодии по сравнению с тем же периодом 2010 г. этот показатель вырос на 18% до $4,3 млрд.

Тем не менее компании удалось сохранить лучшую позицию по рентабельности в отрасли, пишет UC Rusal. Скорректированная EBITDA за полугодие выросла на 7,5% до $1,425 млрд. Рентабельность составила 22,5%.

На конец года выручка может составить $12,6 млрд, а EBITDA – $2,7 млрд, прогнозирует аналитик UBS Кирилл Чуйко. Поможет в этом растущий спрос на алюминий, который к концу года увеличится до 46 млн т (на 13%), прогнозирует компания. Рост производства первичного алюминия составит 9%. В первую очередь это произойдет за счет увеличения объемов производства в Китае и на Ближнем Востоке.

В этом году компания может вернуться к выплате дивидендов, напоминает Астапович. Похоже, инвесторы ждут этого. Капитализация UC Rusal вчера выросла на 3,6% до $16,1 млрд.