Главный осколок

Hewlett-Packard подтвердила, что выведет компьютерный бизнес в отдельную компанию. Но и после этого он останется крупнейшим в мире, уверена корпорация

Hewlett-Packard

производитель компьютерного оборудования, софта и поставщик IT-услуг. акционеры: 75% у институциональных инвесторов, крупнейшие – State Street Global Advisors (5,1%), Vanguard Group (3,8%), BlackRock Institutional Trust Company (3,5%). капитализация – $53,3 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2010 г.): выручка – $126 млрд, чистая прибыль – $8,76 млрд.

Подразделение HP, специализирующееся на производстве персональных компьютеров, – Personal Systems Group (PSG) останется мировым лидером в этой области даже после того, как будет выделено в самостоятельную компанию. Такое убеждение высказал в интервью агентству Reuters руководитель этого подразделения HP Тодд Брэдли.

Две недели назад HP объявила, что рассматривает несколько вариантов развития бизнеса по производству ПК, включая его выделение. Вчера Брэдли подтвердил: выделение PSG в самостоятельную компанию, акции которой распределятся между акционерами HP, – основной вариант, оптимальный для акционеров с точки зрения налогообложения и других аспектов. Продажу этого бизнеса конкурентам HP считает нежелательной. Брэдли ссылается на опыт тайваньской Acer, в 2007 г. купившей производителя компьютеров Gateway: на днях Acer опубликовала квартальный отчет, в котором впервые в истории зафиксировала убытки.

В последнее время бизнес по выпуску ПК сталкивается с серьезными проблемами. Доходы производителей сравнительно высоки, но прибыльность невелика, особенно по мере роста популярности устройств вроде планшетника Apple iPad.

Предполагается, что PSG, получив самостоятельность, станет производителем разнообразной компьютерной техники – от мощных ПК до ультратонких ноутбуков. «В любом случае мы останемся одним из крупнейших, если не самым крупным заказчиком для наших основных поставщиков, включая Samsung, LG, Microsoft и Intel», – надеется Брэдли, особенно подчеркивая важность укрепления компании на азиатском рынке: «Китай, безусловно, является критически важным рынком и для HP, и для PSG».

Окончательное решение о будущем PSG совет директоров HP должен вынести в декабре 2011 г. Брэдли выразил желание остаться руководителем этого бизнеса.