20 лет врозь

Дмитрий Медведев в Таджикистане поговорит об усилении военного присутствия России в Центральной Азии и подведет итог 20-летней истории СНГ

Сегодня начинается двухдневный визит президента Медведева в Таджикистан. В первый день Медведев проведет переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, после чего к лидерам присоединятся президенты Афганистана Хамид Карзай и Пакистана Асиф Али Зардари. Четыре лидера обсудят, в частности, взаимодействие в области безопасности и борьбу с наркотрафиком, рассказал на брифинге представитель таджикского МИДа Давлатали Назриев.

На двусторонних переговорах Медведева и Рахмона планируется подписать соглашение о пограничном сотрудничестве. В мае руководитель ФСКН Виктор Иванов высказался за возвращение российских пограничников (были выведены в 2005 г.) на таджико-афганскую границу для противодействия наркотрафику из Афганистана. Однако в процессе подготовки соглашения возможность возвращения российских пограничников не обсуждалась, настаивают представители МИДов обеих стран. Итоговое соглашение, которое будет подписано на пять лет с возможностью продления, регламентирует работу российских пограничных советников (их число не изменится – около 300 человек), рассказал российский дипломат.

Повестка переговоров будет гораздо шире официально объявленной, уверен эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, для Медведева визит можно считать «разведывательным»: на переговорах «четверки» президент будет говорить о ситуации в Афганистане с прицелом на поиск ниши для российских интересов, а на переговорах с Рахмоном речь пойдет о возможности использования военной базы Айни, интерес к которой из-за ее стратегического положения проявляли помимо Москвы США, Китай и Индия.

Центральным событием второго дня станет саммит СНГ, отмечающего в этом году 20-летие. Для России все интеграционные проекты на пространстве бывшего СССР являются приоритетом, но СНГ занимает особое место, как старейшее и универсальное объединение, такой подход разделяют и остальные 10 стран-участниц, говорит другой российский дипломат. Однако на саммит не приедут президенты Узбекистана Ислам Каримов и Азербайджана Ильхам Алиев. В России их «неявку» не драматизируют. Страны будут представлены делегациями, продолжает собеседник «Ведомостей». На саммите СНГ будет рассмотрен аналитический доклад о проделанном организацией пути и новых задачах.

Особенность СНГ в том, что слабые стороны объединения довольно часто оказываются сильными: государства-члены самостоятельно определяют участие в проектах, что снижает общую эффективность структуры, но при этом позволяет поддерживать широту взаимоотношений, считает российский дипломат.