Двойка за четверку

Федеральная антимонопольная служба предписала Минкомсвязи рассмотреть все существующие предложения по развитию мобильной связи четвертого поколения (4G) в стандарте LTE. А не только те, что представила сотовая «большая четверка»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что Минкомсвязи ограничивает конкуренцию: на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) будут обсуждаться только предложения консорциума «большой четверки» – «Ростелекома», МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» – по развитию в России сетей LTE, а позиция региональных операторов игнорируется. Это создает преимущества для федеральных операторов, ведет к незаконному разделу рынка между ними и созданию олигополии, сочла ФАС, предписав Минкомсвязи вынести на ГКРЧ все поступившие предложения по LTE сразу.

Заседание ГКРЧ назначено на 8 сентября, а сегодня пройдет согласительное совещание.

Консорциум «Союз LTE» предлагает разыграть частоты для LTE – 698–862 МГц и 2,5–2,7 ГГц – четырьмя лотами, а затем поручить победителям мероприятия, связанные с их высвобождением из военного использования. Вопрос о строительстве LTE-сетей в диапазонах 900 и 1800 МГц, используемых сейчас GSM-сетями, предлагается отложить до 2012 г., чтобы избежать ухудшения качества GSM-связи. Минкомсвязи поддерживает эти предложения, говорил недавно замминистра связи Наум Мардер. А вот операторы, не имеющие федеральных GSM-сетей, – нет. Президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов 24 августа направил министру связи и председателю ГКРЧ Игорю Щеголеву письмо с заключениями ведущих производителей LTE-оборудования – Alcatel-Lucent, Ericsson, Huawei и Nokia Siemens Network, – свидетельствующими, что LTE может работать на частотах 1800 МГц без ущерба для GSM.

Поволжская СМАРТС согласна с ФАС, компания неоднократно доводила до Минкомсвязи свою позицию: к строительству LTE все операторы должны быть допущены одновременно, говорит ее гендиректор Андрей Гирев. Если возникнет олигополия «большой четверки», то услуги подорожают, а качество связи ухудшится, полагает он. Представитель Tele2 Александр Бахорин предлагает два варианта: государство либо само расчищает частоты, а затем продает их на аукционе, компенсировав затраты на расчистку, либо делает технологически нейтральными GSM-частоты, позволив операторам строить на них сети LTE. Такие сложные вопросы, как построение LTE-сетей, требуют более глубокого изучения с технологической точки зрения и «Союз LTE» готов встретиться с представителями ФАС и разъяснить им все технические тонкости, говорит председатель объединения Олег Малис.

В МТС, «Мегафоне», «Вымпелкоме» и «Ростелекоме» отказались от комментариев. Представитель Минкомсвязи сказал лишь, что в министерстве предписания ФАС еще не видели.