«Финам» приоткрыл Америку

«Финам» стал первым российским розничным брокером, который открывает бизнес в Америке. Конкуренты не особенно верят в перспективы этого бизнеса

Перспективы привлечения американских клиентов «дочкой» российского брокера выглядят туманно, считает гендиректор БКС Юрий Минцев. В Америке высокая конкуренция, и понятно, на чьей стороне будет экспертиза и знание местной специфики. Хотя привлечение американских клиентов на российский рынок перспективно: в США 70% населения инвестирует в акции и, если хотя бы 0,1% из них удастся заинтересовать Россией, уже будет очень неплохой результат, отмечает он.

Возможно, это правильное решение, «Финам» – не последний брокер, а США – большой рынок и даже малая доля на нем лучше, чем большая доля на маленьком, рассуждает гендиректор Брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич: «Я бы не стал говорить, что затея обречена на провал».

«Финам»

Инвестиционная компания. Основной владелец – Виктор Ремша. Финансовые показатели (данные НРА, I квартал 2011 г.): активы – 30 млрд руб., прибыль – 571 млн руб.

Американское подразделение российского розничного брокера «Финам» – компания WhoTrades Inc. получила полноценное членство на бирже NASDAQ, рассказал президент «Финама» Владислав Кочетков. По его словам, теперь компания не только предоставит российским клиентам прямой доступ к американским бумагам, но и начнет работать с американскими клиентами. Американцев «Финам» рассчитывает привлечь низкими тарифами. «Мы дисконтный брокер – и в США будем таковым и войдем в группу лидирующих компаний по дешевизне услуг», – делится планами заместитель гендиректора «Финама» Павел Лось.

Чтобы стать американским брокером, WhoTrades пришлось выдержать проверки регулятора, Financial Industry Regulatory Authority, и NASDAQ – от юридической до технологической, приспособить свои системы к принятым на бирже стандартам, рассказывает Лось. «Финам» арендовал в Нью-Йорке мощности в дата-центре, завез оборудование, приобрел программное обеспечение.

Инвестиции в WhoTrades «Финам» не раскрывает. Кочетков рассчитывает, что проект выйдет на самоокупаемость в течение двух лет, для чего нужно привлечь «несколько тысяч клиентов». «Для нас это венчурный проект, в котором мы очень надеемся на успех, но количественные прогнозы не готовы давать», – признает он. В России у «Финама», по данным ММВБ, 100 000 клиентов, из которых около 20 000 – активные (совершают от одной сделки в месяц).

Ни «Открытие», ни БКС следовать примеру «Финама» пока не намерены. «Мы просчитывали выход на американский рынок и пришли к выводу, что это невыгодно», – сказал топ-менеджер одной из крупнейших российских брокерских компаний.