Вектор


Удобная потеря

Работники компании Apple очень любят терять гаджеты. А особенно они любят оставлять в барах прототипы новых продуктов за несколько месяцев до их официального выхода. В этот раз сотрудник Apple обронил в одном из баров Сан-Франциско опытный образец смартфона iPhone 5, который должен появиться в продаже этой осенью. Поиск телефона сопровождался масштабными рейдами службы безопасности корпорации и городской полиции, которым даже удалось найти одного из посетителей злополучного бара. Но тот отказался признаваться в том, что обнаружил потерю. Журналисты предполагают, что гаджет уже продан и его описание вот-вот появится в интернете.

Самое смешное, что в прошлом году почти аналогичная история приключилась с iPhone 4. Гаджет был тоже забыт в баре в пригороде Сан-Франциско. Обнаруживший устройство продал его за $5000 редакции техноблога Gizmodo, которая опубликовала обзор о новом устройстве. Тогда полиция провела обыск в квартире журналиста и даже изъяла его компьютер. Но преследование Gizmodo в итоге было решено прекратить в августе 2011 г. Потерять новый гаджет, наверное, очень обидно. Зато очень удобно посмотреть на реакцию пользователей и успеть что-то исправить.

Инсайд – это не круто

Федеральная служба по финансовым рынкам готовится менять ментальность российских бизнесменов. Модель поведения, которая прочно вошла в деловую практику, скоро будет караться уголовно, предупредил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин. «Общепринято такое поведение: человек узнал что-то о готовящейся сделке – и как этим не воспользоваться!» – описал Панкин. Извлекать выгоду из такого «тайного знания» считается среди российских бизнесменов не только не зазорным, наоборот – воспринимается с завистью и уважением. А между тем по закону об инсайде «это уголовное преступление и с июля 2013 г. будут посадки», предупредил Панкин. Поэтому одна из задач службы – поменять в головах участников рынка отношение к инсайдерским сделкам. Ветеранам российского рынка не привыкать приспосабливаться к очередным нововведениям. Вопрос в том, что последует на этот раз. Ведь искоренить привычку зарабатывать на тайном знании очень непросто. А потому приобщение не только к формальной букве закона, но и к его духу может стать не только большой ломкой для рынка, но и тестом на зрелость. И для регулятора в том числе.